Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

ASSOLUTI NUOTO AGONISTICO – ITALIANI DI FONDO, FINALI REGIONALI E LE PRIME GARE IN VASCA LUNGA!

ASSOLUTI NUOTO AGONISTICO – ITALIANI DI FONDO, FINALI REGIONALI E LE PRIME GARE IN VASCA LUNGA!

01 Marzo 2024

Gli atleti seguiti dai tecnici Vlad Iorga e Jacopo Barbieri stanno ultimando le preparazioni per le manifestazioni più importanti della stagione invernale.

 

 

STAGIONE 2023-2024 VASCA 25m

Quest’anno le Finali Regionali in vasca corta (25m) si svolgeranno domenica 17 marzo (Verona il settore maschile, Mestre il settore femminile) e domenica 24 marzo (Verona il settore femminile, Rosà il settore maschile). A Riccione (16/17 marzo) e Carpi (23/24 marzo) invece gareggeranno i tesserati con il Circolo Nuoto UISP Bologna.

Riportiamo un breve riassunto dei risultati ottenuti fino ad ora a livello regionale:

  • 31 atleti qualificati (+10 rispetto alla stagione scorsa) alle Finali Regionali con 109 presenze gara
  • 3 staffette con possibilità di qualifica ai Criteria Nazionali Giovanili
  • 8 tempi limite per i Criteria Nazionali Giovanili già ottenuti
  • 2 tempi limite per i Campionati Italiani Assoluti
  • 2 atlete che parteciperanno ai Campionati Italiani Assoluti primaverili (Alexandra Bogdaneci ed Elena Curti)
  • 7 partecipanti ai Campionati Regionali di Fondo e 2 medaglie (1 oro ed 1 bronzo)
    • Matteo Munerotto  – oro nei 5km cadetti
    • Arianna Pasquale – bronzo nei 5km seniores

 

CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO RAGAZZI/JUNIORES – RICCIONE 11/12 MARZO 2024

Atleti qualificati

  • Marangon Emma Giulia – 5km Juniores 2, gareggerà lunedì 11 marzo
  • Cerin Tommaso – 3km Ragazzi 3, gareggerà martedì 12 marzo

Verranno accompagnati dal tecnico Jacopo Barbieri.

 

21° MEETING DEL TITANO SAN MARINO 27/28 GENNAIO 2024

Sette atleti categoria seniores hanno gareggiato preso il Multieventi Sport Domus di San Marino.

Prestazioni positive per la prima uscita stagionale in vasca lunga (50m), molto vicine ai records personali, alcune utili anche per la qualificazione alle finali regionali in vasca corta.

Hanno partecipato al Meeting: Alexandra Bogdaneci, Sofia Catanese, Arianna Pasquale, Noemi Grendene, Elena Curti, Paolo Dalle Rive e Matteo Munerotto, accompagnati dal tecnico Vlad Iorga.

 

Complimenti ed un grande in bocca al lupo ai ragazzi!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

  • 20240210_190602
  • 20240210_194726
  • 20240211_140707
  • 20240218_141359
  • 20240218_144251
  • FB_IMG_1707649550832
  • FB_IMG_1707649563020
  • IMG-20240130-WA0013