Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

PALLANUOTO U14 – PARTITA COMBATTUTA NELLA 7ª GIORNATA DI CAMPIONATO!

CITTA’ SPORT VICENZA – 2001 PADOVA FEMMINILE   5-6

 

A poche giornate dalla fine del campionato, brucia la sconfitta in casa con le ragazze padovane per un solo goal di scarto. Alcuni errori evitabili, ma nel complesso partita equilibrata e bella da vedere.

I ragazzi faranno tesoro degli errori commessi e guarderanno avanti.

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

GINNASTICA RITMICA – PRESTAZIONI POSITIVE ALLE GARE REGIONALI

Domenica 5 maggio si è svolta a Pove del Grappa la gara Interregionale AICS dove le nostre Preagoniste per poco non sono salite sul podio.

 

A Monselice invece, si è svolta la seconda prova regionale FGI livello LE dove Stefani Giulia si è posizionata anche lei al 4° posto, ad un passo dal podio.

 

Ecco i risultati delle preagoniste:

Corpo libero (su 17 atlete)

  • 4° posto Ponza Diletta
  • 5° posto Fala Otilia
  • 6° posto Cegalin Maria Vittoria
  • 9° posto Stella Aurora

 

Cerchio

  • 7°posto Fala Otilia
  • 9° posto Ponza Diletta
  • 10° posto Cegalin Maria Vittoria
  • 11° posto Stella Aurora

 

Ed ora ci si prepara per le prossime gare Nazionali che vedranno impegnate le nostre atlete sia in F.G.I che in A.I.C.S.!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

GINNASTICA RITMICA – PRESTAZIONI MOLTO CONVINCENTI AI CAMPIONATI REGIONALI!

Domenica 5 maggio a Monselice si è svolto il Campionato Regionale FGI Serie D

 

Grandissimi soddisfazioni per le nostre agoniste alla loro prima gara di questo circuito!

 

Per la categoria LB allieve, Elisa, Linda e Sofia si sono posizionate al 9° posto su ben 28 squadre partecipanti.

Mentre per la categoria LE seniores, Alessandra, Carlotta, Cassandra, Giulia C. e Giulia S. si sono posizionate al 3° posto della classifica!

 

Un ottimo risultato per le nostre atlete e complimenti al tecnico Carlotta Bosso per il lavoro svolto!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO AGONISTICO – MEETING DI LIGNANO 2024 – VINCITORI PER LA QUARTA VOLTA DI FILA!

XVII° MEETING CITTA’ DI LIGNANO – 25/26/27 APRILE 2024

 

!PER LA QUARTA VOLTA CONSECUTIVA  – PRIMO POSTO CLASSIFICA SOCIETA’!

 

 

Con una squadra composta da 81 atleti (17 esordienti B, 11 esordienti A e 53 assoluti) e 5 tecnici (Francesca Malaguti, Giliana Trevisan, Vlad Iorga, Jacopo Barbieri e Massimiliano Maset) e con quasi 300 presenze gara, il Centro Sport Palladio riesce a vincere per la quarta volta di fila (2019, 2022, 2023, 2024) la classifica finale delle società (30 squadre iscritte)!

Sono stati 3 giorni carichi di emozioni, tifo, gioia di stare insieme alla squadra e tanta grinta da parte dei nostri ragazzi che sono riusciti a riportare in cima alla classifica la società!

 

Classifica migliori prestazioni individuali del Meeting:

Femmine:

  • 1ª Alexandra Bogdaneci 100 DF
  • 2ª Noemi Grendene 100 DF
  • 3ª Elena Curti 200 SL

 

Maschi:

  • 2° Matteo Munerotto 400 SL

 

Atleti medagliati (83 medaglie: 41 oro – 21 argento – 21 bronzo)

Esordienti B:

Caterina Scolari  – oro nei 400 SL, 200 DO, argento nei 100 RN

Vittoria Gallo – oro nei 200 SL, 100 DF, 50 SL

Camilla Bottazzi – oro nei 100 DO, 200 MX, argento nei 200 DO, 100 DF

Lucrezia Reffo – bronzo nei 200 RN

Martino Scalco – oro nei 200 DO, 100 DO, bronzo nei 100 DF

Francesco Cunsolo – oro nei 400 SL, argento nei 200 SL, bronzo nei 200 MX

Tommaso Mogno De Boni – bronzo nei 400 SL

 

Esordienti A:

Chiara Cojutti – bronzo nei 200 DO

Ines Scalabrin – bronzo nei 200 DF

 

Ragazzi/e:

Federica Bizzotto – argento nei 400 SL, bronzo nei 200 DF

Alice Argenton – oro nei 100 RN, bronzo nei 200 RN

Tommaso Cerin – oro nei 400 SL

Edoardo Balzano – oro nei 200 DF, bronzo nei 100 DF

Giulio Faresin – oro nei 50 SL ragazzi 1° anno

 

Juniores:

Melissa Romare – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 MX, argento nei 100 RN

Martina Bizzotto – oro nei 100 DF, 200 DF

Giulia Magrin – bronzo nei 100 DF

Emma Giulia Marangon – argento nei 400 SL

Veronika Kopinska – argento nei 200 RN

Maria De Boni – bronzo nei 50 SL

Giovanni Masgon – argento nei 100 RN

Costantino Piacentini – bronzo nei 200 RN, 100 RN

Massimiliano Campana – bronzo nei 200 MX

 

Cadetti/e:

Agata Bonelli Fux – oro nei 100 RN, 50 SL, bronzo nei 100 SL

Laura Carta – argento nei 50 SL, bronzo nei 100 DF

Matteo Munerotto – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 DF, argento nei 100 DF

Leonardo Beltrame – bronzo nei 100 DF, 200 DF

 

Seniores:

Elena Curti – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 MX, bronzo nei 100 DF

Alexandra Bogdaneci – oro nei 100 DF, 100 SL, 50 SL, argento nei 200 SL

Noemi Grendene – oro nei 200 DO, 100 DO, argento nei 100 DF, 200 DF

Arianna Pasquale – oro nei 200 DF, argento nei 400 SL, 200 MX

Giulia Miotello – argento nei 200 DO, 100 DO

Sofia Catanese – oro nei 50 SL, bronzo nei 100 RN, 100 SL

Noemi Andrea Gambini – argento nei 200 RN

Paolo Dalle Rive – oro nei 400 SL, 200 SL, 100 SL, bronzo nei 50 SL

Sebastiano Dalfreddo – bronzo nei 100 RN

 

Hanno guadagnato punti per la squadra anche (primi 8 nelle classifiche delle gare):

Melania Gandin, Federica Papaleo, Margherita Scolari, Anna Carlassara, Elisabetta Menduni, Giulia Farello, Ilaria Iovine, Luca Morbin, Pietro De Boni, Maxim Cociu, Pietro Balzano, Leonardo Afanasiev, Mattia Facchini, Riccardo Gironda, Ludovico Dalfreddo, Giorgio Bagnato, Andrea Carlassara, Elia Rigolon, Gennaro Di Bisceglie, Mauro Maculan.

 

Records Societari – 12

Elena Curti – 400 SL Assoluti

Noemi Grendene – 100 DO Assoluti

Agata Bonelli Fux – 50 SL Cadette

Melissa Romare – 200, 400 SL Juniores

Martina Bizzotto – 100 DF Juniores

Paolo Dalle Rive – 100 SL Assoluti

Matteo Munerotto – 100 DF Cadetti, 200 DF Cadetti+Assoluti

Edoardo Balzano – 100, 200 DF Ragazzi 1° anno

 

Tempi Limite Campionato Italiano Estivo di Categoria – Roma 05 agosto – 12 Agosto 2024 (4)

Noemi Grendene – 100 DF categoria seniores (+ tempo limite assoluto)

Martina Bizzotto – 100 DF, 200 DF categoria juniores

Matteo Munerotto – 200 DF categoria cadetti

 

!!!COMPLIMENTI A TUTTI!!!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

GINNASTICA RITMICA – 2 MEDAGLIE D’ORO, 6 D’ARGENTO E 1 DI BRONZO!

Sabato 13 e Domenica 14 aprile le nostre atlete del gruppo Preagonistico ed Agonistico hanno partecipato alla gara regionale AICS con Programma Nazionale a Montecchio Maggiore

 

Categoria Allieve 1 LB1

Corpo libero

  • Oro – Battaglia Elisa
  • 5° Ponza Diletta
  • 11° Cegalin Maria Vittoria
  • 14° Stella Aurora
  • 15° Fala Otilia

Cerchio

  • Argento – Battaglia Elisa
  • 7° Ponza Diletta
  • 10° Cegalin Maria Vittoria e Fala Otilia
  • 14° Stella Aurora

 

Categoria Allieve 2 LB1

Corpo libero

  • 9° Cutrone Maya

 

Categoria Allieve 2 LB1 (anno 2013)

Corpo libero

  • Bronzo – Croitoru Sofia
  • 4° De Battistini Giulia

Palla

  • 4° Croitoru Sofia

Cerchio

  • 14° De Battistini Giulia

 

Categoria Allieve 2 LC1

Corpo libero

  • Argento – Recchia Iris

Fune

  • Argento – Recchia Iris

 

Categoria Juniores 2 LC2

Palla

  • Oro – Costabeber Cassandra

Cerchio

  • Argento – Costabeber Cassandra

 

Categoria Seniores 1 LC2

Palla

  • Argento – Stefani Carlotta

Cerchio

  • 5° Stefani Carlotta

 

Categoria Seniores 2 LC2

Palla

  • Argento – Capozzi Giulia

Cerchio

  • 6° Capozzi Giulia

 

Tanti complimenti alle ragazze e alle loro allenatrici Carlotta Bosso, Veronica Rigon ed Elisa Matera.

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO ARTISTICO PROPAGANDA – 1° MEETING STAGIONALE – 5 MEDAGLIE (1 D’ORO, 2 D’ARGENTO E 2 DI BRONZO)!

Ottimo esordio della stagione per il settore Nuoto Artistico Propaganda di Città Sport Vicenza

 

Sabato 13 e Domenica 14 Aprile presso la piscina Lamarmora di Brescia, si è svolto l’11° Trofeo Internazionale di nuoto artistico “TUTTI MA PROPRIO TUTTI IN H20” che ha visto 31 società partecipanti, 1050 atleti e più di 300 esibizioni.

Con questa prima gara della stagione le nostre atlete della categoria ragazze hanno ottenuto la medaglia d’oro su 37 squadre con il punteggio più alto di sempre 67,0333. La squadra era composta da Chiara Malosso, Rebecca Pavan, Emma Pellizzaro, Sofia Primavera, Matilde Soldà, Matilde Tagliavia, Giulia Onza e Valeria Popa.

Ottimi risultati anche per il doppio di Rebecca Pavan ed Emma Pellizzaro con medaglia di bronzo su 58 doppi. Doppia medaglia d’argento per il doppio amatoriale di Maria Bevilacqua e Bregu Ester e la squadra amatoriale composta da Maria Bevilacqua, Ester Bregu, Sveva Poncato, Emma Pergjegaj, Ginevra Campesato e Sophie Scalabrin.

Medaglia di bronzo su 25 esibizioni per la squadra esordienti A composta da Milena Tardivo, Chiara Munari, Beatrice Fantin, Alice Bernardini, Lucia Conforto, Vittoria Lipeti, Noemi Marzegan e Rita Carlotto.

Ottimi piazzamenti anche per le atlete assolute che portano a casa due quarti posti, cosi come per le altre atlete esordienti A, dove alcune di loro hanno rotto il ghiaccio con la loro primissima gara ottenendo un quinto posto. Questi importanti risultati rappresentano solo l’inizio di una stagione promettente per il settore Nuoto Artistico Propaganda.

Le allenatrici Beatrice Zamberlan, Monica Pozza e Marina Da Meda sono fiere delle loro atlete e non vedono l’ora di vedere cosa il futuro riserverà a questo straordinario team.

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO ARTISTICO AGONISTICO – Violante e Vittoria Carenza d’oro agli Italiani!

CAMPIONATI ITALIANI NUOTO ARTISTICO CATEGORIA RAGAZZE/ESORDIENTI A * OSTIA 12-14 APRILE 2024

 

Città Sport Vicenza semplicemente strepitosa ai Campionati Italiani FIN categoria ragazze/esordienti A con 1 oro, 2 bronzi e la coppa per il terzo posto nella classifica società, dopo i miglioramenti visti agli ultimi assoluti di Riccione.

Una grandissima soddisfazione per la squadra agonistica della città, guidata dal tecnico Rossana Rocci (che fa parte dello staff della nazionale Italiana) coadiuvata dalle allenatrici Clara Faccin, Francesca Bonfà e Marta Trentin.

Vittoria e Violante Carenza, classe 2009, trionfano nell’esercizio di “Duo Libero”, classificandosi davanti alla Rari Nantes Savona, seconda, e al Plebiscito Padova, salita sul terzo gradino del podio. Le atlete vicentine hanno difeso il primo posto di venerdì dell’esercizio libero eseguito egregiamente e senza base mark (che penalizzano sensibilmente il punteggio), sabato negli esercizi obbligatori, che vanno a creare la classifica definitiva combinata, nei quali Vittoria si è qualificata al quarto posto e Violante al decimo su 417 atlete partecipanti. Un risultato ottimo che ha permesso alla coppia di confermare il primo posto per la conquista del titolo.

La stessa Violante lascia il segno in campo tricolore aggiudicandosi anche la medaglia di bronzo nell’esercizio singolo programma libero con l’ottimo punteggio di 166,9647, diventato 240,7223 per effetto appunto della combinata con gli obbligatori, che l’ha fatta salire dal quarto dell’esecuzione al terzo piazzamento.

Degno di nota il risultato della coppia Emma Berli (anno 2010) e Arianna Albiero (2009), che nel “Duo” si sono piazzate al sesto posto assoluto sulle 61 coppie partecipanti, facendosi notare per la determinazione e la concentrazione, mettendo a segno l’esecuzione senza alcuna penalità come le due compagne vincitrici.

Negli esercizi obbligatori tutta la squadra, composta oltre che dalle già citate, da Sofia Seganfreddo, Giulia Cojutti, Sofia Fabris, Flavia Riva, Matilde Carbonera, Giorgia Mantovani, Veronica De Filippo e Susanna Zamunaro, si è comportata molto bene facendo da ottimo supporto per il punteggio finale, che ha permesso di far conquistare il terzo posto nella classifica finale per società.

Il morale è alto, nella piscina di Via Cavalieri di Vittorio Veneto, e speriamo che porti la giusta dose di entusiasmo e fiducia per il prossimo impegno di fine mese a Livorno per il Campionato Italiano Juniores.

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO AGONISTICO – 11 ATLETI QUALIFICATI, 14 PIAZZAMENTI UTILI E 12 RECORDS SOCIETARI AI CAMPIONATI ITALIANI!

La stagione in vasca corta (25m) è arrivata al termine portandoci delle grandissime soddisfazioni a livello di prestazioni cronometriche ottenute durante i Criteria Nazionali Giovanili (vasca da 25m, 05 – 10 aprile a Riccione), Campionati Italiani di Fondo Indoor (vasca da 50m, 11-12 marzo a Riccione) e Campionati Italiani Assoluti (vasca da 50m, 05-09 marzo a Riccione) ma soprattutto a livello di squadra, grinta e voglia di mettersi in gioco!

Tanti complimenti allo staff (i tecnici Vlad Iorga, Jacopo Barbieri e Francesca Malaguti) e agli atleti che anche questa volta si sono superati, divertendosi e dando sempre il meglio!

 

Riassumendo tutto

– 11 atleti qualificati tra Criteria Nazionali Giovanili, Campionati Italiani Assoluti e Campionati Italiani di Fondo Indoor in 22 gare –

 

Criteria Nazionali Giovanili:

  • Martina Bizzotto – 100, 200 DF JUNIORES 2
  • Melissa Romare – 100, 200 e 400 SL, 200 e 400 MX JUNIORES 1
  • Giulia Magrin – 100, 200 DF JUNIORES 1
  • Veronika Kopinska – 400 MX JUNIORES 1
  • Federica Bizzotto – 200 DF RAGAZZE 1
  • Matteo Munerotto – 200 DF, 400, 800, 1500 SL CADETTI
  • Edoardo Balzano – 200 DF RAGAZZI 1

 

Campionati Italiani di Fondo Indoor:

  • Emma Giulia Marangon – 5000 SL Juniores 2
  • Tommaso Cerin – 3000 SL Ragazzi 3

 

Campionati Italiani Assoluti:

  • Alexandra Bogdaneci – 50 e 100 DF, 4×200 SL
  • Elena Curti – 4×200 SL

 

–  14 volte tra i migliori 20 atleti italiani per categoria –

  • Martin Bizzotto – 5a nei 200 DF e 10a nei 100 DF Juniores 2
  • Giulia Magrin – 17a nei 100 DF Juniores 1 e 22a nei 200 DF Juniores 1
  • Melissa Romare – 4a nei 400 MX, 8a nei 200 MX, 10a nei 400 SL, 12a nei 200 SL e 25a nei 100 SL Juniores 1 e 8a nella 4×100 SL Cadette
  • Veronika Kopinska – 17nei 400 MX Juniores 1
  • Matteo Munerotto – 8negli 800 SL, 11o nei 400 SL, 13o nei 1500 SL e 17o nei 200 DF Cadetti
  • Federica Bizzotto – 17nei 200 DF Ragazze 1
  • Edoardo Balzano – 24o nei 200 DF Ragazzi 1

In più, tutti gli atleti che hanno gareggiato hanno confermato o spesso migliorato il piazzamento avuto al momento dell’iscrizione!

– 31 atleti qualificati alle Finali Regionali con oltre 100 presenze gara e più di 30 medaglie conquistate –

– più di 30 records societari battuti –

 

*Records societari Criteria Nazionali Giovanili*

Martina BIZZOTTO – 100 e 200 DF Juniores

Melissa ROMARE  – 200 e 400 SL e 200 MX Juniores

Matteo MUNEROTTO – 200 DF, 400 e 800 SL Cadetti + Assoluti

——————————————————————————————–

*Records societari Finali Regionali Invernali*

Noemi GRENDENE – 50 DO Assolute

Martina BIZZOTTO – 50, 100 e 200 DF Juniores

Melissa ROMARE – 100 e 200 SL e 400 MX Juniores

Matteo MUNEROTTO  – 100 SL e 100 DF Cadetti

Tommaso CERIN – 400 SL Ragazzi 3 + 1500 SL Ragazzi 3 (vasca 50m Regionali Fondo)

Edoardo BALZANO – 100 DF Ragazzi 1

——————————————————————————————–

*Records societari Campionati Italiani di Fondo Invernali*

Emma Giulia MARANGON  – 1500 e 3000 SL Juniores

 


Pronti ora per il primo Meeting stagionale in vasca lunga a Lignano 25, 26, 27 aprile, competizione vinta negli ultimi 3 anni dalla nostra società!

 

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

PALLANUOTO U14 – GIOCATA L’ULTIMA PARTITA DEL GIRONE DI ANDATA!

Si chiude con una sconfitta l’ultima partita del girone di andata che ha visto i ragazzi impegnati nella trasferta triestina.

 

Partita che già sulla carta non si prospettava tra le più semplici. Infatti il primo tempo si chiude senza reti per i ragazzi del CSP, che tuttavia reagiscono nel secondo tempo, accorciando la distanza.

Si guarda alla seconda parte di campionato con fiducia e voglia di fare bene.

Complimenti a tutti e un grande in bocca al lupo!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

GINNASTICA RITMICA – 7 PODI NEL WEEKEND 23/24 MARZO!

Nel fine settimana le ginnaste del gruppo Preagonistico e Quarto Corso hanno portato a casa ben 7 podi tra le gare Rosa dei Venti e Serie Primavera!!!

 

Complimenti a tutte le ginnaste e alle insegnanti Veronica Rigon, Elisa Matera ed Erika Beggio!

 

Gara Rosa dei Venti:

  • Gaviani Ambra – Campionessa Regionale categoria Juniores Base
  • Marchesin Sara – Campionessa Regionale categoria Seniores Intermedio
  • Vescovi Sara – Vicecampionessa Regionale categoria Seniores Intermedio
  • Cutrone Maya – 13° posto su 37 categoria Allieve 2° fascia Intermedio
  • Balla Era – 11° posto su 27 categoria Allieve 2° fascia Base

 

Serie Primavera:

  • Fala Otilia e Stella Aurora – Campionesse Regionali categoria Allieve 1° fascia Base
  • Ponza Diletta, Cegalin Maria Vittoria e De Battistini Giulia – Campionesse Regionali categoria Allieve 2° fascia Intermedio
  • Marchesin Sara e Vescovi Sara – Campionesse Regionali categoria Seniores Base
  • Grigoletto Diletta e Starcevic Gloria – Campionesse Regionali categoria Seniores Esperto

 

Ed ora pronti per i prossimi appuntamenti previsti per il:

  • 6-7 aprile Campionato Regionale FGI livello LD e LE
  • 14 aprile Campionato Regionale AICS Programma Nazionale categoria LB e LC e Campionato Regionale AICS Stella del Veneto

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

ARTISTICO AGONISTICO – 10° POSTO NELLA FINALE A SQUADRE!

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INVERNALI

 

Complimenti alle 13 ragazze che hanno gareggiato per la nostra società, Città Sport Vicenza, agli appena trascorsi Campionati Italiani Invernali Assoluti tenutisi a Riccione in date 21-24 marzo 2024!

Le atlete Vittoria Carenza, Violante Carenza, Benetti Beatrice, Berli Emma, Bisazza Giulia, Ceban Cezara, Cojutti Giulia, Sara Milanesio, Arianna Albiero, De Filippo Veronica, Claudia Malandrino, Flavia Riva e Sofia Seganfreddo accompagnate dal tecnico Rossana Rocci, hanno gareggiato con due solo, due duo, una squadra e tredici esercizi obbligatori.

Bene tutti gli esercizi, soprattutto quello di squadra che si è qualificato in finale come 12° e ha poi concluso il campionato nella 10° posizione, superando altre due squadre.

Molto bene anche i due solo, Vittoria Carenza 23° posto e Violante Carenza 30° posto a livello assoluto, tutte e due ancora molto giovani.

Nonostante la creazione delle routine con il nuovo regolamento non sia stata facile, il lavoro fatto è stato ottimo sia da parte delle atlete che dei tecnici, soprattutto considerando che per molte atlete era la prima esperienza in campo Assoluto vista la giovane età.

Complimenti a tutte!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

PALLANUOTO – VITTORIA E SCONFITTA NELLE SEGUENTI DUE GIORNATE DI CAMPIONATO!

GIORNATA 16 MARZO 2024 – Prima in casa convincente per i ragazzi guidati da coach Giaretta e Banella, che si impongono per 10 reti a 6 sulla giovane formazione bellunese

 

Partita conclusasi dopo tre tempi bilanciati, giocati senza mai subire il vantaggio degli ospiti, ma con difficoltà a concludere efficacemente nella porta avversaria. La prima metà di gara si chiude con un parziale di 5-3, la terza frazione invece è avara di gol (parziale di 1-1) e lascia più ampio spazio alla stanchezza. Nel quarto tempo, invece, la squadra di casa si dimostra più lucida e chiude la partita, segnando tre reti consecutive.

Risultato finale:  Città Sport Vicenza 10 – 6 Sportivamente Belluno

Marcatori: Dalle Rive (3), Motterle (2), Bedin, Bonora, Matteazzi, Pendin, Rossilli

 

GIORNATA 23 MARZO 2024 – Termina con la prima sconfitta stagionale quella che si preannunciava come la gara più complicata della stagione, sia per l’esperienza dell’avversario, che per le pesanti assenze della formazione vicentina

 

Nella piscina “Dugoni” di Mantova, i ragazzi di coach Giaretta e Banella faticano ad imporre il proprio stile di gioco, subendo uno svantaggio di due reti nei primi minuti di gioco, colmato sul finire del primo tempo (parziale di 2-2) e faticando nel concludere efficacemente verso la porta avversaria dai sei metri, complice anche l’efficace zona dei mantovani.

Secondo tempo che vede la formazione di casa tornare in vantaggio (parziale di 1-0) e dilagare ad inizio terzo, per poi subire una parziale rimonta degli ospiti e chiudere in vantaggio di due reti. Quarto tempo di cuore dei vicentini, che non si arrendono ma non riescono a concludere efficacemente in superiorità numerica.

Risultato finale: Virgiliana Mantova 7 – 5 Città Sport Vicenza

Marcatori: Senese (2), Bonora, Matteazzi, Meneghetti

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

ALLENARE ANCHE LA MENTE NON SOLO IL FISICO!

UN PROGETTO DI CRESCITA PER I NOSTRI PICCOLI E GRANDI ATLETI

 

Nel mese di marzo i gruppi agonistici di Ginnastica Ritmica, Nuoto e Nuoto Artistico Agonistico hanno aderito ad un progetto pilota rivolto ai ragazzi/e dai 12 anni in su.

Un programma che prevedeva due incontri per ogni settore con il Mental Coach Stefani Cristian, (ex giocatore di calcio, attuale allenatore e Mental Coach), con il quale hanno affrontato le basi di alcuni temi specifici per imparare ad allenare la mente e non solo il corpo.

Ho visto ad ogni incontro occhi interessati, ragazzi/e partecipativi e coinvolti. La gestione della propria mente è di fondamentale importanza in ognuno di loro per usufruire appieno le risorse interiori in ogni ambito: sportivo, scolastico e famigliare” queste le parole di Stefani Cristian che ha saputo entusiasmare gli atleti durante questi incontri.

Un ringraziamento a Cristian e ai tecnici per aver aderito a questo progetto.

 

PALLANUOTO U14 – 3ª VITTORIA DI FILA!

Ottima prestazione di gioco della nostra Under 14 contro la Pallanuoto Trieste Femminile!

Buoni schemi e azioni corali hanno determinato un punteggio finale di 15 a 0 per i nostri ragazzi.

Prosegue senza sconfitte e con la terza vittoria il campionato della squadra allenata dai tecnici Faggionato e Senese.

La prossima sfida il 7 aprile a Trieste contro PN Trieste maschile.

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

PALLANUOTO PROMOZIONE – INIZIATO IL CAMPIONATO!

Prima di Campionato Promozione 2023/2024 che sa di amaro per la squadra guidata dai coach Luca Giaretta e Martino Banella

 

A Codigoro, la formazione subisce a quindici secondi dalla fine del match la rete del pareggio della compagine di casa, a seguito di una prima metà di gara dominata (parziale di 2-6).

La prestazione appare tutto sommato convincente, considerato il rinnovamento subito dalla rosa ed essendo questa la prima partita giocata dal gruppo, ma ci sono molti punti da perfezionare, ed ampi margini di miglioramento.

Risultato finale: Swim Project Codigoro 9 – 9 Città Sport Vicenza

Marcatori: Dalle Rive (4), Casarotto (2), Senese, Bedin, Meneghetti

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

GINNASTICA RITMICA – 7 medaglie ai Campionati Regionali!

Un fine settimana molto impegnativo, ma anche molto soddisfacente per le nostre atlete dei gruppi preagonistico e agonistico che hanno gareggiato sia nel Campionato Regionale FGI per Silver LB e LC che nel Campionato Interregionale AICS per Silver LD e LE.

 

CAMPIONATO REGIONALE FGI:

*CATEGORIA LC*

  • ORO – RECCHIA IRIS Allieve 3^ fascia
  • ARGENTO – COSTABEBER CASSANDRA Juniores 3
  • ARGENTO – CAPOZZI GIULIA Seniores 3
  • BRONZO – STEFANI CARLOTTA Seniores 2

 

*CATEGORIA LB*

  • 4° BATTAGLIA ELISA Allieve 2^fascia
  • 6° CROITORU SOFIA Allieve 3^ fascia
  • 11° FALA OTILIA Allieve 1^fascia
  • 12° DE BATTISTINI GIULIA Allieve 3^fascia
  • 13° CEGALIN MARIA VITTORIA Allieve 2^fascia
  • 15° PONZA DILETTA Allieve 2^fascia
  • 16° STELLA AURORA Allieve 1^fascia
  • 21° CIBOTTO LINDA Allieve 2^fascia

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE AICS PROGRAMMA NAZIONALE:

*CATEGORIA LD*

  • BRONZO – DAL BEN ALESSANDRA alle clavette
  • 4° DAL BEN ALLESSANDRA al cerchio

 

*CATEGORIA LE*

  • ORO – STEFANI GIULIA alle clavette
  • ARGENTO – STEFANI GIULIA alla palla

 

Tantissimi complimenti alle nostre ginnaste, dalla più grande alla più piccola, per la loro grinta e determinazione a presentare i loro esercizi!

Complimenti anche alle allenatrici Carlotta Bosso, Veronica Rigon ed Elisa Matera.

 

  • Prossima gara regionale FGI categorie LE, LD prevista per il 6/7 aprile;
  • Prossima gara regionale AICS Programma Nazionale prevista per il 14 aprile per le categorie LB, LC.

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

PALLANUOTO U14 – IN PARITA’ LA TERZA DI CAMPIONATO!

Terza giornata di campionato per la squadra U14 dei coach Faggionato e Senese presso la piscina del Padova 2001 femminile

 

Dopo un avvio al rallentatore, i ragazzi sono entrati in partita e hanno recuperato lo svantaggio con cui avevano chiuso il secondo tempo, con un terzo e quarto tempo molto combattuti. Si chiude in parità 7 – 7 una partita equilibrata e sofferta fino all’ultimo secondo.

Da domani nuovamente al lavoro per preparare la prossima partita!

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

PALLANUOTO U14 – SECONDA VITTORIA CAMPIONATO TRIVENETO!

CAMPIONATO TRIVENETO 2023-24 UNDER 14 – GIRONE B – RAGAZZI/E

Secondo turno di campionato dei nostri ragazzi in trasferta in Alto Adige contro il nuoto Bozen.

Partita combattuta ed equilibrata ma dal terzo tempo Città Sport Vicenza prende il largo incrementando il vantaggio sino alla fine.

Vittoria con grande soddisfazione per il 10 a 4 finale. E ora grande derby a Padova domenica 10 marzo.

Forza ragazzi!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

ASSOLUTI NUOTO AGONISTICO – ITALIANI DI FONDO, FINALI REGIONALI E LE PRIME GARE IN VASCA LUNGA!

Gli atleti seguiti dai tecnici Vlad Iorga e Jacopo Barbieri stanno ultimando le preparazioni per le manifestazioni più importanti della stagione invernale.

 

 

STAGIONE 2023-2024 VASCA 25m

Quest’anno le Finali Regionali in vasca corta (25m) si svolgeranno domenica 17 marzo (Verona il settore maschile, Mestre il settore femminile) e domenica 24 marzo (Verona il settore femminile, Rosà il settore maschile). A Riccione (16/17 marzo) e Carpi (23/24 marzo) invece gareggeranno i tesserati con il Circolo Nuoto UISP Bologna.

Riportiamo un breve riassunto dei risultati ottenuti fino ad ora a livello regionale:

  • 31 atleti qualificati (+10 rispetto alla stagione scorsa) alle Finali Regionali con 109 presenze gara
  • 3 staffette con possibilità di qualifica ai Criteria Nazionali Giovanili
  • 8 tempi limite per i Criteria Nazionali Giovanili già ottenuti
  • 2 tempi limite per i Campionati Italiani Assoluti
  • 2 atlete che parteciperanno ai Campionati Italiani Assoluti primaverili (Alexandra Bogdaneci ed Elena Curti)
  • 7 partecipanti ai Campionati Regionali di Fondo e 2 medaglie (1 oro ed 1 bronzo)
    • Matteo Munerotto  – oro nei 5km cadetti
    • Arianna Pasquale – bronzo nei 5km seniores

 

CAMPIONATI ITALIANI DI FONDO RAGAZZI/JUNIORES – RICCIONE 11/12 MARZO 2024

Atleti qualificati

  • Marangon Emma Giulia – 5km Juniores 2, gareggerà lunedì 11 marzo
  • Cerin Tommaso – 3km Ragazzi 3, gareggerà martedì 12 marzo

Verranno accompagnati dal tecnico Jacopo Barbieri.

 

21° MEETING DEL TITANO SAN MARINO 27/28 GENNAIO 2024

Sette atleti categoria seniores hanno gareggiato preso il Multieventi Sport Domus di San Marino.

Prestazioni positive per la prima uscita stagionale in vasca lunga (50m), molto vicine ai records personali, alcune utili anche per la qualificazione alle finali regionali in vasca corta.

Hanno partecipato al Meeting: Alexandra Bogdaneci, Sofia Catanese, Arianna Pasquale, Noemi Grendene, Elena Curti, Paolo Dalle Rive e Matteo Munerotto, accompagnati dal tecnico Vlad Iorga.

 

Complimenti ed un grande in bocca al lupo ai ragazzi!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

PALLANUOTO – VITTORIA PER GLI U14!

Inizia con una vittoria * 7-4 * la prima di campionato Under14!

 

Dopo due tempi più sofferti chiusi in situazione di parità, i ragazzi sotto la guida e la spinta costante dei coach Faggionato e Senese, hanno giocato al meglio e si sono portati in vantaggio nel terzo tempo portando a casa un risultato positivo importante contro il RN Verona.

In attesa del prossimo appuntamento, torneranno in acqua per gli allenamenti settimanali, sorridenti e motivati.

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

GINNASTICA RITMICA – 4 MEDAGLIE CIRCUITO ROSA DEI VENTI E SERIE PRIMAVERA

Domenica 18 febbraio le atlete del 4° corso hanno raggiunto ottimi risultati nel Campionato Regionale AICS circuito Rosa dei Venti e Serie Primavera.

 

Ecco i risultati:

Per la gara Serie Primavera:

Categoria Seniores Esperto

  • 1° posto per la coppia Grigoletto Diletta e Starcevic Gloria

Categoria Seniores Base

  • 2° posto per la coppia Marchesin Sara e Vescovi Sara

 

Per la gara Rosa dei Venti:

Categoria Juniores Intermedio

  • 2° posto assoluto per Gaviani Ambra

Categoria Allieve 2a fascia Base

  • 3° posto al cerchio per Balla Era

 

Tantissimi complimenti alle atlete e al loro tecnico Erika Beggio!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

MEETING REGIONALI ESORDIENTI NUOTO AGONISTICO – 4 MEDAGLIE E 22 PIAZZAMENTI!

STAGIONE INVERNALE 2023 – 2024

 

Squadre Esordienti Nuoto Agonistico

Sono stati due weekend (11 febbraio a Monastier vasca 50m gli Esordienti A e 25 febbraio a Vicenza vasca 25m gli Esordienti B) di gare in cui le nostre squadre Esordienti Nuoto Agonistico, guidate dai tecnici Massimiliano Maset (Esord. A) e Giliana Trevisan (Esord. B) hanno confermato a livello regionale il ruolo da protagonista guadagnato attraverso i risultati ottenuti nelle ultime stagioni, gareggiando e dando sempre il meglio di se stessi.

Sulla base dei risultati ottenuti durante le prime 4 giornate provinciali, 19 dei nostri giovani atleti (10 esordienti B e 5 esordienti A) sono riusciti a qualificarsi al Meeting Finali Regionali Esordienti, dove venivano ammessi i primi 20 Esordienti B (per anno di nascita) ed i primi 40 Esordienti A (per categoria) nella Regione Veneto.

 

Risultati Meeting Regionali:

  • 15 atleti qualificati
  • 27 presenze gara individuali
  • 5 presenze gara staffette
  • 4 medaglie – 3 argento, 1 bronzo
  • 22 piazzamenti nella top10!
  • Cojutti Chiara 9° nei 400mx; Scolari Caterina argento nei 100do, nei 100mx e nei 200do; Bottazzi Camilla 5° nei 50do e 8° nei 200do; Gandin Melania 5° nei 100df e 9° nei 50df; Gallo Vittoria 6° nei 50df e 7° nei 100df; Afanasiev Leonardo bronzo nei 200sl e 10° nei 100mx; Scalco Martino 5° nei 50df; Cunsolo Francesco 5° nei 200mx e 8° nei 100df; Morbin Luca 6° nei 100df; Cociu Maxim 7° nei 50df e 8° nei 50 e nei 100do; Staffetta 4x50mx femmine (Bottazzi, Reffo, Gallo, Scolari) 8° posto; Staffetta 4x50sl femmine (Bottazzi, Reffo, Gallo, Scolari) 9° posto; Staffetta 4x50sl maschi (De Boni, Mogno De Boni, Scalco, Cunsolo) 10° posto.
  • Divertimento, emozioni e tanti miglioramenti tecnici!

 

Ci si prepara adesso per le prossime 4 giornate provinciali in vasca corta della stagione in corso e per le prime manifestazioni estive in vasca lunga (50m)!

Complimenti a TUTTI!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

REGIONALI MASTER 2024 – 24 MEDAGLIE E 1° POSTO NELLA CLASSIFICA A SQUADRE!

CAMPIONATI REGIONALI MASTER – 2024

Lo scorso fine settimana (02-04 febbraio) si sono disputati presso le piscine di Lignano Sabbiadoro (50m) i Campionati Regionali Master – edizione 2024.

Gli atleti del gruppo Master Centro Sport Palladio che hanno gareggiato durante le due giornate di competizione – 47 prestazioni individuali e 10 di staffetta – sono riusciti a portare a casa 24 medaglie (3 d’oro, 15 d’argento e 6 di bronzo)!

Nella classifica società invece, su 55 squadre partecipanti, ci siamo piazzati all’10° posto nella classifica assoluta e al 1° posto nella classifica a fasce (Fascia 25 da 19 a 30 atleti a punteggio) – miglior piazzamento di sempre!

Complimenti al tecnico Jacopo Barbieri e a tutti i componenti della squadra che pur non essendo saliti sul podio hanno dato il loro meglio ogni volta che sono saliti sui blocchi, riconfermando così l’importante crescita del settore avvenuta nelle ultime stagioni.

 

Complimenti a tutti!

**********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO ARTISTICO AGONISTICO – ORO E BRONZO ALLE REGIONALI CATEGORIA RAGAZZE!

Campionato Regionale Categoria Ragazze – Domenica 14/01/2024, Verona

 

Un’ottima giornata di gare per le ragazze del nuoto artistico agonistico, che hanno gareggiato presso il Centro federale ‘Alberto Castagneti’ di Verona, seguite dalle allenatrici Rossana Rocci e Francesca Bonfà.
La classifica finale degli obbligatori (77 atlete partecipanti) ha visto in testa Vittoria Carenza (74,612) e al terzo posto Violante Carenza (74,179), le nostre atlete recentemente convocate con la nazionale italiana categoria ragazze.
Molto bene anche Emma Berli (7° posto) ed Arianna Albiero (8°posto) anche loro nella top 10 regionale.
Le altre atlete Città Sport Vicenza che hanno gareggiato sono: Seganfreddo Sofia (14°), De Filippo Veronica (15°), Riva Flavia (16°), Cojutti Giulia (25°), Mantovani Giorgia (50°), Fabris Sofia (51°), Zamunaro Susanna (66°) e Carbonera Matilde (76°).

PALLANUOTO U14 – 3ª PARTITA DI CAMPIONATO!

Prima sconfitta stagionale per i ragazzi U14 della Pallanuoto!

Il punteggio di 15 a 9 a favore del Rari Nantes Verona appare fin troppo severo per i nostri atleti allenati dai coach Faggionato e Senese.

Nulla però è compromesso, non perdiamoci d’animo, testa alla prossima partita!

Derby importantissimo con i Rangers Vicenza domenica 21 gennaio!

*************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO AGONISTICO – GLI ASSOLUTI COMINCIANO L’ANNO CON 19 MEDAGLIE ED IL 5° POSTO A SQUADRE!

10 NUOVI RECORDS SOCIETARI E 19 MEDAGLIE

 

Riscontri cronometrici e di squadra molto positivi durante le gare natalizie e di inizio anno.

 

  • COPPA BREMA 17/23 DICEMBRE – FASE REGIONALE 2023/2024

Ottima prova di squadra alla prima partecipazione della nostra società – Città Sport Vicenza – sia per il settore maschile che per quello femminile. I ragazzi che sono stati convocati per rappresentare la società (Argenton Alice, Bizzotto Federica, Carta Laura, Catanese Sofia, De Boni Maria, Mancassola Vivona Gaia, Marangon Emma Giulia, Menduni Elisabetta, Vezzaro Gioia, Curti Elena, Grendene Noemi, Bagnato Giorgio, Beltrame Leonardo, Campana Massimiliano, Carlassara Andrea, Cerin Tommaso, De Mas Micheluto Matteo, Maculan Mauro, Masgon Giovanni, Piacentini Costantino, Rigolon Elia, Dalle Rive Paolo, Munerotto Matteo) hanno portato a casa il secondo posto del girone B – Regione Veneto. Oltre a questo, sono stati realizzati 6 nuovi records societari e 1 tempo limite per i Criteria Nazionali Giovanili, totalizzando 5 gare individuali e 1 di staffetta vinte.

Records societari:

  • Curti Elena – 800 SL Assolute
  • Dalle Rive Paolo – 100 SL Assoluti
  • Munerotto Matteo – 200 DF e 400 SL Cadetti + Assoluti

Tempi Limite Criteria Nazionali Giovanili:

  • Munerotto Matteo – 400 SL Cadetti

 

  • MEETING INTERNAZIONALE DI MONTEBELLUNA 05/06 GENNAIO – 24° MEMORIAL CHIARA GIAVI

Tornata dopa una pausa di 2 anni una delle manifestazioni più belle d’inizio anno, organizzata da Montenuoto SSD presso le piscine comunali di Montebelluna.

La manifestazione che prevedeva qualificazioni al mattino e finali al pomeriggio, si è svolta in un atmosfera carica di energia e voglia di ripartire dopo le vacanze natalizie. Nonostante il periodo di transizione in cui ci si trovano (per quanto riguarda gli allenamenti e la forma sportiva), i nostri atleti hanno raggiunto 47 finali (28 al venerdì e 19 al sabato), conquistando 19 podi (4 medaglie d’oro, 6 d’argento e 9 di bronzo) con 4 nuovi records societari e 1 ulteriore tempo limite per i Criteria Nazionali Giovanili. Molto bene anche nella classifica a squadre dove ci siamo piazzati al 5° posto su 33 società partecipanti.

Records societari:

  • Curti Elena – 200 SL Assolute
  • Grendene Noemi – 100 DO Assolute
  • Dalle Rive Paolo – 50 SL Assoluti
  • Balzano Edoardo – 100 DF Ragazzi 1

Tempi Limite Criteria Nazionali Giovanili:

  • Magrin Giulia – 200 DF Juniores 1

Podi:

ORO:

  • Bizzotto Martina – 100 e 200 DF Juniores
  • Balzano Edoardo – 100 e 200 DF Ragazzi 1

ARGENTO:

  • Grendene Noemi – 100 DO Assolute
  • Elena Curti – 200 SL Assolute
  • Magrin Giulia – 100 DF Juniores
  • Romare Melissa – 200 RN Juniores
  • Bagnato Giorgio – 200 DO Juniores

BRONZO:

  • Bogdaneci Alexandra – 50 SL e 100 DF Assolute
  • Magrin Giulia – 200 DF Juniores
  • Romare Melissa – 100 RN Juniores e 200 MX Assolute
  • Munerotto Matteo – 400 SL e 200 DF Assoluti
  • Masgon Giovanni – 100 RN Juniores
  • Bagnato Giorgio – 100 DO Juniores

Complimenti a tutti gli atleti e allo staff tecnico – Vlad Iorga e Jacopo Barbieri!

 

La stagione proseguirà con le 2 giornate regionali di qualificazione ai Campionati Regionali, i Campionati Regionali di Fondo ed i primi meeting in vasca lunga della stagione.

*************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO ARTISTICO AGONISTICO – 2 ATLETE IN RADUNO CON LA NAZIONALE!

Complimenti alle 2 atlete tesserate Città Sport Vicenza, Violante e Vittoria Carenza, che sono state convocate al raduno nazionale della categoria Ragazze!

 

Le gemelle, allenate dai tecnici Rossana Rocci, Francesca Bonfà e Clara Faccin, parteciperanno a Savona dal 2 al 7 di gennaio alle selezioni per i Campionati Europei Giovanili in programma a maggio.

In bocca al lupo!

*************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

PALLANUOTO U14 – SECONDA VITTORIA DI FILA!

26-8 il risultato finale della seconda giornata di precampionato U14, a favore della nostra squadra Città Sport Vicenza, che ha ospitato il Virgiliana Mantova B.

 

I ragazzi, guidati dai tecnici Faggionato e Senese, hanno giocato 4 tempi senza perdere lucidità, tenendo il campo e costruendo azioni che hanno divertito e coinvolto il pubblico presente sugli spalti.

La squadra ha dimostrato che sta crescendo sotto il profilo tecnico ed emotivo, sempre più affiatata e unita.

Complimenti a tutti!

*************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

NUOTO MASTER – 3° POSTO ASSOLUTO AL 6° TROFEO DI BELLUNO!

6° TROFEO CITTA’ DI BELLUNO

Nuoto Master

 

Tornati in gara gli atleti master del Centro Sport Palladio per il 6° Trofeo Città di Belluno – sabato 02 e domenica 03 dicembre 2023 -, dove dopo il 4° posto nella classifica generale delle società dell’anno scorso, grazie alle prestazioni realizzate – 48 presenze gara individuali e 11 staffette – conquistano il 3° posto assoluto (59 società iscritte), vincendo invece per la seconda volta di fila la classifica a fasce (fascia 25 – da 19 a 30 atleti a punteggio).

 

Molto buono il comportamento in gara dei nostri ‘ragazzi’ (più di 20 atleti), che oltre a divertirsi sono riusciti a portare a casa 28 medaglie (8 d’oro, 9 d’argento e 11 di bronzo).

Risultati dettagliati

Complimenti ai ragazzi e al coach Jacopo Barbieri!

Alla prossima!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

RITMICA – INDIVIDUALE SILVER, 2 MEDAGLIE D’ORO E 2 DI BRONZO!

Grande soddisfazione per la gara Individuale Silver di Ginnastica Ritmica che si è svolta sabato 25  e domenica 26 novembre a Pove del Grappa, dove le nostre atlete hanno ottenuto ottimi risultati.

 

Categoria A1 Livello LA

10^ BATTAGLIA ELISA

16^ CIBOTTO LINDA

Categoria A2 Livello LA

11^ CROITORU SOFIA

Categoria A4 Livello LA

1^ CASAROTTO MARIA

Categoria A2 Livello LC

3^ RECCHIA IRIS

Categoria J2 Livello LC

1^ COSTABEBER CASSANDRA

Categoria S2 Livello LC

3^ CAPOZZI GIULIA

5^ DAL BEN ALESSANDRA

 

Tantissimi complimenti alle nostre ginnaste e alla loro allenatrice Bosso Carlotta!

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui