Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

REGIONALI NUOTO SINCRONIZZATO AGONISTICO

Campionato Regionale – Domenica 15/01/2023, Vicenza

 

Un’ottima giornata di gare per le ragazze del nuoto sincronizzato agonistico, che hanno gareggiato in casa presso le piscine del Centro Sport Palladio, seguite dalle allenatrici Rossana Rocci e Francesca Bonfà.
Al mattino si è svolta la gara ragionale della categoria Ragazze in cui hanno partecipato 16 atlete tesserate Città Sport Vicenza: Alice Tonello, Arianna Albiero, Cezara Ceban, Chiara Donadello, Emma Berli, Flavia Riva, Giulia Cojutti, Lucrezia Dalla Via, Nensi Minja, Sara Milanesio, Sabrina Sirbu, Sofia Pegoraro, Sofia Seganfreddo, Veronica De Filippo, Vittoria Carenza, Violante Carenza.
Buona prova da parte di tutte, già in 13 qualificate per i prossimi Campionati Italiani primaverili che si terranno il 14-15 aprile ad Ostia. Rilevanti le posizioni di Alice Tonello che con punti 69’913 si è posizionata 1^ e di Sofia Pegoraro che con punti 69’415 si è classificata 2^.
*********************************
Al pomeriggio invece si è svolta la gara ragionale di categoria Juniores/Assoluti che ha coinvolto sempre 16 atlete: Alice Tonello, Angelica Zheng, Aurora De Benedetti, Beatrice Benetti, Cezara Ceban, Clara Faccin, Claudia Malandrino, Emma Berli, Giulia Bisazza, Laura Volpato, Maria Scarsella, Sofia Barbieri, Sofia Gallo, Sofia Pegoraro, Vittoria Carenza, Violante Carenza. Da questa competizione risultano 12 le atlete qualificate per la categoria Assoluta e 13 per la categoria Juniores. Rilevante il 2^ posto di Clara Faccin che ha ottenuto 73’966 punti.
*********************************
Il prossimo appuntamento –  Campionati Italiani Assoluti in date 23-26 Febbraio a Riccione.

MASTER DA RECORD ITALIANO!

6° Trofeo “MASTER” Casa di Caccia

Sabato 07 e Domenica 08 gennaio, presso le piscine di Monastier (50m), la squadra nuoto master del Centro Sport Palladio, allenata da coach Jacopo Barbieri, si è presentata con 20 atleti iscritti in 36 eventi individuali e 5 di staffetta alla sesta edizione del Trofeo Casa di Caccia.

Non poteva cominciare meglio il nuovo anno che con un nuovo record italiano realizzato dalla staffetta 4×200 stile mista 2 maschi+2 femmine (Dal Cortivo, Maset, Fedeli, Rigon) categoria 200-239 anni con il tempo di 10’06”96. Il precedente record 10’11”37 apparteneva a Nuoto Livorno dal 2016.

Le prestazioni molto positive delle staffette insieme ai numerosi podi ottenuti nelle gare individuali hanno portato la società al secondo posto nella classifica assoluta su 58 partecipanti, miglior piazzamento di sempre (1° posto – Fascia 25 da 19 a 30 atleti a punteggio)!

 

Complimenti a tutti!!!

NUOTO AGONISTICO – NUOVO ANNO, STESSA VOGLIA DI SUPERARSI!

Concluse le manifestazioni invernali programmate nella prima metà della stagione 2022-2023 (vasca 25m)

 

I risultati delle prime due Giornate Regionali di Categoria, del Meeting di Halloween (Rosà) e delle qualifiche della Coppa Brema ci fanno ben sperare in vista delle gare che si svolgeranno nei mesi di gennaio e febbraio e che porteranno alle Finali Regionali primaverili, ai Criteria Nazionali Giovanili ed ai Campionati Italiani Assoluti di fine marzo/inizio aprile 2023.

Sono 5 gli atleti che fino ad ora sono riusciti a scendere sotto i tempi limite imposti dalla Federazione Italiana come parametro di qualifica ai Criteria Nazionali Giovanili, in ben 7 gare – Melissa ROMARE nei 100 SL RAG.2, Giulia FARELLO nei 400 MX RAG.2, Martina BIZZOTTO nei 100/200 DF JUN.1, Noemi GRENDENE nei 100 DF CAD. e Valerio SALZANO nei 200 DO/200 MX CAD. Da sottolineare che oltre questi tempi limite già raggiunti ce ne sono altre 15 prestazioni (vari atleti della squadra) molto vicine ai limiti richiesti, che potranno essere migliorate durante le prossime manifestazioni.

Infine, si aggiungono i 3 tempi limite per i Campionati Italiani Assoluti di Alexandra BOGDANECI nei 50 e 100 DF e Valerio Salzano nei 200 DO.

Molto positivo anche il comportamento degli atleti impegnati nelle qualifiche della Coppa Brema, il 23 dicembre a Riccione,  insieme al Circolo Nuoto UISP Bologna, società con cui collaboriamo ormai da anni. Le squadre capitanate da Marco Orsi (plurimedagliato nazionale ed internazionale – maschi) e da Martina Grimaldi  (bronzo olimpico nuoto di fondo – donne), si sono migliorate rispetto alla stagione scorsa di oltre 600 punti a livello maschile (più di 20 posti scalati nella classifica nazionale delle società) e 150 punti a livello femminile. Prestazioni incoraggianti da parte di tutti i nostri atleti convocati (Valerio Salzano, Paolo Dalle Rive, Arianna Pasquale e Noemi Grendene) e una super gara di Noemi Grendene che si migliora di nuovo nei 100 delfino (01.01.8).

Riassumendo, gli atleti qualificati per le semifinali dell’attività regionale sono 19 (più di 60 gare) – 12 femmine e 7 maschi -, 16 nuovi records societari e 6 atleti già qualificati alle fasi finali dei vari Campionati Italiani.

 

Records societari:

Giulia FARELLO – 400 MX, 1500 SL e 200 DO Rag.2

Melissa ROMARE – 100, 200 e 400 SL Rag. 2

Martina BIZZOTTO – 50 e 200 DF JUN

Emma Giulia MARANGON – 1500 SL JUN

Noemi GRENDENE – 100 DF CAD

Valerio SALZANO – 100 DO, 200 MX, 400 MX CAD

Matteo MUNEROTTO – 1500 SL CAD, 800 SL CAD

Mauro MACULAN – 100 SL CAD

 

Complimenti e TANTI AUGURI DI BUON ANNO A TUTTI!

*************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

NUOTO MASTER – 1° POSTO CLASSIFICA SOCIETA’ TROFEO CITTA’ DI BELLUNO

5° TROFEO CITTA’ DI BELLUNO

Nuoto Master

 

Tornati in gara gli atleti master del Centro Sport Palladio per il 5° Trofeo Città di Belluno – domenica 04 dicembre 2022 -, dove dopo il 9° posto nella classifica generale delle società ed il 6° posto nella classifica a fasce dell’anno scorso, grazie alle prestazioni realizzate – 36 presenze gara individuali e 6 staffette – scalano fino al 4° posto assoluto ad un soffio dal podio, vincendo invece per la prima volta la classifica a fasce (fascia 25 – da 19 a 30 atleti a punteggio).

 

Molto buono il comportamento in gara dei nostri ragazzi (più di 20 atleti), che oltre a divertirsi sono riusciti a portare a casa 31 medaglie (11 d’oro, 13 d’argento e 7 di bronzo).

Risultati dettagliati

Complimenti ai ragazzi e al coach Jacopo Barbieri!

Alla prossima!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

REGIONALE, NAZIONALE ED INTERNAZIONALE – NUOTO AGONISTICO PRESENTE!

Settimana (07-13 novembre) piena di soddisfazioni per il settore del nuoto agonistico!

 

  • Alexandra Bogdaneci vince i 50 ed i 100 DF ai Campionati Nazionali Rumeni in vasca corta, sfiorando di pochi centesimi in entrambe le distanze i primati nazionali!
  • Valerio Salzano presente a Riccione per gli Assoluti invernali in vasca corta, dove nei 200 DO grazie ad una prestazione molto vicina al suo personale, ottiene il tempo limite per i Criteria Nazionali Giovanili 2023!
  • Domenica invece, presso le Piscine di viale Ferrarin (Vicenza) si e svolta la prima Giornata Regionale categoria Esordienti. 10 volte sul podio, miglioramenti tecnici e tanto divertimento insieme alla squadra gli acuti di questa prima uscita stagionale. Complimenti a tutti!

 

Prossimo appuntamento, la 1° Giornata Regionale Assoluti – Verona Centro Federale domenica 20 novembre!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

MEETING DI HALLOWEEN – IL NUOTO RIPARTE ALLA GRANDE!

Meeting di Halloween – 17° Trofeo Città di Rosà

Prima uscita stagionale per gli assoluti del nuoto agonistico ci regala delle ottime prestazioni di inizio stagione, 6 medaglie, 2 tempi limite per i Criteria Nazionali Giovanili, 13 records societari, un ottimo piazzamento nella classifica società e oltretutto…tanto divertimento insieme alla squadra!

  • 3 medaglie d’oro

Giulia Magrin – 100 e 200 DF ragazze

Melissa Romare – 50 SL ragazze

  • 3 medaglie d’argento

Alexandra Bogdaneci – 100 DF assolute

Veronika Kopinska – 200 RN ragazze

Giulia Farello – 200 MX ragazze

  • 2 tempi limite Criteria

Martina Bizzotto – 100 e 200 DF juniores 1

  •  21 piazzamenti tra i primi 8:

-19 individuali e 2 con le staffette-

  • 6° posto nella classifica generale delle società e 4° posto tra le società venete
  • 13 records societari

Noemi GRENDENE – 100 DF CADETTE

Martina BIZZOTTO – 100 e 200 DF JUNIORES

Agata BONELLI FUX – 50 SL JUNIORES

Melissa ROMARE – 50 e 100 SL Ragazze 2

Valerio SALZANO – 100 DO CADETTI, 100 MX CADETTI e ASSOLUTI, 200 MX CADETTI

Matteo MUNEROTTO – 200 e 400 SL CADETTI, 200 DF CADETTI

 

Si prosegue con le due giornate regionali – 20 novembre e 11 dicembre!

*********************************************************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

VIENI A DIVERTIRTI INSIEME A NOI! SCOPRI LE NOSTRE SQUADRE DI NUOTO SINCRONIZZATO!

Cerchi uno sport divertente e formativo per i tuoi figli?

Vieni a provare con le nostre squadre di Nuoto Sincronizzato presso le piscine del Centro Sport Palladio – Vicenza!

Disciplina protagonista durante le ultime competizioni internazionali – Campionati Mondiali di Budapest 2022 e Campionati Europei di Roma 2022 –  il nuoto artistico sincronizzato è uno sport acquatico inquadrato come disciplina tecnico-combinatoria, che unisce nuoto, ginnastica e danza, in cui gli atleti eseguono esercizi coreografici in acqua in sincronia con la musica.

 

Perché scegliere la nostra piscina?

Il Centro Sport Palladio, uno dei centri sportivi più grandi della Regione (20.000 mq di estensione), si trova a pochi minuti dal centro storico di Vicenza ed è la struttura più completa del territorio per il benessere ed il divertimento di tutta la famiglia. All’interno del complesso si possono trovare  7 piscine (di cui 4 che d’estate vengono scoperte): 2 vasche da 25 mt., 1 vasca piccola, 1 vasca piccola per neonati, 1 vasca sub profonda 4 mt., 1 vasca ludica/fisioterapica e 1 vasca idromassaggio.

Troverai da noi l’unica società vicentina che offre sia un percorso agonistico che propaganda, tutto in un ambiente sano in compagnia di tecnici e istruttori di alta professionalità.

Nel settore agonistico viene curata la tecnica del nuoto artistico in tutti i suoi aspetti, portando così i nostri atleti a gareggiare in campionati regionali e campionati italiani di tutte le categorie. I nostri obiettivi sono quelli di stimolare la creatività dell’atleta tramite l’utilizzo della musica, abbinandoci esercizi di forza e resistenza per ottenere delle coreografie mozzafiato. La squadra è composta da oltre 50 atlete e viene seguita dal tecnico federale delle squadre nazionali juniores Rossana Rocci e dalle allenatrici Clara Faccin e Francesca Bonfà.

Risultati a livello nazionale stagione 2021-2022:

  • Campionati Italiani categoria Esordienti A – 10 atlete qualificate; 11 esercizi presentati (individuali e di squadra) e 1 finale nel programma di libero combinato;
  • Campionati Italiani categoria Ragazze – 16 atlete qualificate; 11 esercizi presentati (individuali e di squadra); piazzamenti tra le migliori 20/30 atlete italiane in tutte le gare;
  • Campionati Italiani Assoluti – 12 atlete qualificate; 6 esercizi presentati; 1 finale nel programma di libero combinato.

 

Tra i benefici del settore propaganda invece, troviamo lo sviluppo equilibrato ed armonico della muscolatura e del corpo, perfetto controllo dei movimenti, sensibilità artistica e musicale, sviluppo dell’autostima e, grazie all’inserimento in un gruppo con finalità comuni si impara ad essere più responsabili.

Il nuoto artistico propaganda è una realtà presente al Centro Sport Palladio da 5 anni con un bacino di più di 50 atlete seguite dalle allenatrici Beatrice Zamberlan, Marina Da Meda e Silvia Trevisan. L’anno scorso le nostre ragazze hanno raggiunto i risultati più alti di sempre conquistando diversi podi e ottimi piazzamenti a livello nazionale e regionale.

Tra i più importanti ricordiamo:

  • Campionato Nazionale UISP svoltosi a Riccione con una partecipazione di più di 1000 atlete – medaglia d’oro singolo categoria ragazze, argento per le atlete del libero combinato juniores, argento per il trio categoria assolute e con grandissima soddisfazione bronzo per il duo juniores.
  • Ottimi piazzamenti e numerosi podi anche negli altri meeting a cui abbiamo partecipato durante l’anno (livello regionale e nazionale).

**********************************************************************************************************************

Dal 1º settembre le atlete hanno cominciato la nuova stagione e non ci resta che fare un grande “in bocca al lupo” a tutte e invitarti a una settimana di prova gratuita con noi (in qualsiasi momento della stagione)!
Ti aspettiamo!

**********************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

ALEXANDRA BOGDANECI AGLI EUROPEI DI ROMA!

CAMPIONATI EUROPEI DI NUOTO – ROMA 2022

Prima esperienza e debutto ai Campionati Europei per Alexandra Bogdaneci che ha vissuto un’esperienza indimenticabile in questi giorni a Roma con la nazionale della Romania.

Per Alexandra, che si allena a Vicenza con il tecnico Vlad Iorga (aiutato dai tecnici Francesca Malaguti e Jacopo Barbieri), un europeo quasi in casa, concluso ieri mattina con le batterie dei 100 farfalla, chiuse al 27° posto, dopo che nei 50 farfalla si era classificata al 32° posto.

In entrambe le gare si è avvicinata ai suoi migliori tempi di sempre, sicuramente i migliori crono mai nuotati al mattino.

Brava Alexandra e complimenti per la partecipazione agli Europei di Roma!

CAMPIONATI EUROPEI E CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA COME PUNTO DI RIPARTENZA PER IL NUOTO AGONISTICO!

In attesa dell’ultima manifestazione estiva che coinvolgerà uno dei nostri atleti – Alexandra BOGDANECI (seniores – nazionale Rumena) – Campionati Europei Roma 2022,

concludiamo questa stagione con delle ottime performances da parte degli atleti qualificati ai Campionati Italiani Estivi di Categoria.

I primi a scendere in acqua nella piscina del Centro Federale di Pietralata – Roma, sono stati gli Juniores e i Cadetti, con la formula batterie eliminatorie al mattino e finale unica al pomeriggio. Prestazioni solide da parte di Valerio SALZANO, che nonostante 1 settimana di malattia prima di questa manifestazione, è riuscito a migliorare in 2 delle 4 gare in cui era iscritto, qualificandosi in 3 finali e abassando 4 records societari. Bravo anche l’altro maschio qualificato, Matteo MUNEROTTO che migliora in 2 delle 5 gare, segnando 4 record societari e 2 piazzamenti tra i migliori 20 atleti della categoria.

Il settore femminile invece è stato rappresentato da Arianna PASQUALE (cadette – 200 DF e 400 MX), molto bene al mattino nei 200 DF cadette (12° posto) – nuovo record societario, a un soffio dalla finale pomeridiana. Brava anche Noemi GRENDENE (cadette – 50 DF e 100 DF) che nuota in linea con in tempi realizzati durante la stagione estiva mantenendo la sua posizione nelle classifiche finali.

 

Sono state in 4 invece le atlete della categoria ragazze che ci hanno rappresentato durante le 3 giornate di gara dedicate a questo settore. Molto bene Martina BIZZOTTO, finale A nei 200 DF e 8° posto con un nuovo record societario. Brava anche nella distanza minore, i 100 DF dove riesce a vincere la Finale B sempre con un nuovo record societario. Un’altra prestazione molto positiva ci è arrivata da parte di Giulia FARELLO13° posto nei 400 MX con un nuovo record societario. Prestazioni vicine ai loro personali anche per Mia Vivona MANCASOLA – 31ima nei 200 DF e per Veronika KOPINSKA nei 200 RN sempre 31ima.

Campionati Italiani Estivi di Categoria

Categoria Juniores&Cadetti:

  • 4 atleti
  • 3 finali
  • 7 records societari
  • 13 presenze gara

 

Noemi GRENDENE (cadette) – 33° posto nei 50 DF, 36° posto nei 100 DF

Arianna PASQUALE (cadette) – 12° posto nei 200 DF e nuovo record societario CAD. 2.20.19, 28° posto nei 400 MX

Valerio SALZANO (juniores) –  finale nei 50 DO 9° posto con 27.00 nuovo record societario JUN. + ASS., finale nei 200 MX 9° posto con 2.07.95, finale nei 200 DO 10° posto, 14° posto nei 100 DO

Matteo MUNEROTTO (juniores) – 18° posto nei 1500 SL e nuovo record societario JUN. + ASS. 16.11.70, 18° posto nei 400 SL e nuovo record societario JUN. + ASS. 4.03.68, 21° posto nei 200 DF, 30° posto negli 800 SL, 49° posto nei 200 SL

 

Categoria Ragazzi/e:

  • 4 atleti
  • 2 finali
  • 3 records societari
  • 5 presenze gara

Martina BIZZOTTOfinale A nei 200 DF 8° posto e nuovo record societario Rag. 2 – 2.21.72,  vincitrice della finale B nei 100 DF (11° posto) e nuovo record societario Rag. 2 – 1.05.09

Mia Vivona MANCASSOLA – 31° posto nei 200 DF

Giulia FARELLO13° posto nei 400 MX e nuovo record societario Rag. 1 –  5.14.26

Veronika KOPINSKA – 31° posto nei 200 RN

____________________________________________________

Finali Regionali Estivi 2022 – vasca 50m
  • 1 atleta convocato per i Campionati Europei
  • 3 tempi limite per i Campionati Italiani Assoluti
  • 19 tempi limite per i Campionati Italiani Estivi di Categoria
  • 23 records societari
  • 73 presenze gara
  • Oltre 30 presenze sul podio

 

Alexandra BOGDANECIconvocata per i Campionati Europei Roma 2022 (nazionale Rumena), 2 tempi limite Campionati Italiani Assoluti, 4 gare alle finali regionali, 4 medaglie

Noemi GRENDENE – 2 tempi limite Campionati Italiani di Categoria, 3 gare alle finali regionali, 3 medaglie, record societario nei 50 DF CAD.

Arianna PASQUALE – 2 tempi limite Campionati Italiani di Categoria, 4 gare alle finali regionali, 1 medaglia, records societari nei 100 DF CAD, 200 DF CAD, 800 SL CAD

Agata BONELLI FUX – 5 gare alle finali regionali, records societari nei 50 SL JUN, 100 SL JUN

Laura CARTA – 1 gara alle finali regionali

Martina BIZZOTTO – 2 tempi limite Campionati Italiani di Categoria, 4 gare alle finali regionali, 2 medaglie, records societari nei 100 DF Rag. 2, 200 DF Rag. 2, 400 MX Rag. 2

Mia Vivona MANCASSOLA – 1 tempo limite Campionati Italiani di Categoria, 6 gare alle finali regionali

Giulia FARELLO – 1 tempo limite Campionati Italiani di Categoria, 6 gare alle finali regionali, 1 medaglia, records societari negli 800 SL Rag. 1, 200 MX Rag. 1, 400 MX Rag. 1, 1500 SL Rag. 1

Veronika KOPINSKA – 1 tempo limite Campionati Italiani di Categoria, 4 gare alle finali regionali, 1 medaglia, record societario nei 200 MX Rag. 1

Giulia MAGRIN – 2 gare alle finali regionali

Maria DE BONI – 3 gare alle finali regionali

*******************************************

Valerio SALZANO1 tempo limite Campionati Italiani Assoluti, 5 tempi limite Campionati Italiani di Categoria, 6 gare alle finali regionali, 6 medaglie, records societari nei 50 DO JUN e ASS, 100 DO JUN e ASS, 200 MX JUN e ASS, 400 MX JUN e  ASS

Matteo MUNEROTTO – 5 tempi limite Campionati Italiani di Categoria, 6 gare alle finali regionali, 6 medaglie

Paolo DALLE RIVE – 4 gare alle finali regionali, 4 medaglie

Tommaso DALLA MORA – 1 gara alle finali regionali

Dante DE TOFFOLI – 1 gara alle finali regionali

Giovanni MASGON – 1 gara alle finali regionali

Matteo DE MAS MICHELUTO – 1 gara alle finali regionali

Giorgio BAGNATO – 5 gare alle finali regionali, records societari nei – 1500 SL R2, 800 SL R2

Massimiliano CAMPANA – 5 gare alle finali regionali

 

Complimenti a tutti e buone vacanze!

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

ITALIANI RAGAZZE & ESORDIENTI A – FINE STAGIONE NUOTO SINCRONIZZATO

È ormai arrivata alla fine la stagione del nuoto sincronizzato che nel mese di Luglio ha chiuso con i Campionati Italiani categoria ragazze ed esordienti A

 

Il Campionato dedicato alla categoria ragazze (Savona 30 giugno – 03 luglio) ha coinvolto in trasferta ben 16 atlete (accompagnate dai tecnici Rossana Rocci e Clara Faccin) con un totale di 1 esercizio di singolo, 2 doppi, 1 combinato e 11 esercizi obbligatori. Molto bene le esecuzioni di tutte le routine, le quali hanno tutte superato i 70 punti. Brave perciò le ragazze Alice Tonello, Arianna Albiero, Angelica Zheng, Cezara Ceban, Chiara Donadello, Claudia Malandrino, Giovanna Cunsolo, Giulia Bisazza, Nensi Minja, Noemi Borin, Laura Volpato, Lucrezia Dalla Via, Sara Milanesio, Sofia Pegoraro, Violante Carenza e Vittoria Carenza.

**********************************************************************

Al Campionato Italiano Esordienti A invece (svoltosi a Busto Arsizio dal 21 al 24 luglio – (accompagnate dai tecnici Rossana Rocci e Clara Faccin)) sono state 10 le atlete coinvolte: Emma Berli, Flavia Riva, Giorgia Mantovani, Giulia Cojutti, Giulia Cunsolo, Greta De Antoni, Sabrina Sirbu, Sofia Fabris, Sofia Seganfreddo e Veronica De Filippo. Le ragazze coinvolte nella trasferta hanno presentato un totale di 15 esercizi di gara, dei quali 2 solo, 2 duo, 1 combinato e 10 esercizi obbligatori.

Grande successo per queste atlete visto che per loro era il primo Campionato Italiano, conquistando subito grazie alle loro ottime prestazioni la finale nell’esercizio di libero combinato. Un grande esordio per queste ragazze alla loro prima esperienza!

Con questi ricordi positivi si chiude la stagione del nuoto sincronizzato agonistico che ha partecipato a ben 8 Campionati Italiani fra tutte le categorie presenti.

 

Complimenti e buone vacanze a tutti!!!

NUOTO AGONISTICO ESORDIENTI A – OTTIME PRESTAZIONI ALLE FINALI REGIONALI!

GIORNATE FINALI REGIONALI ESORDIENTI A (vasca 50m) – STAGIONE 2021-2022

  • 18/07 – Montebelluna
  • 20/07 – San Donà di Piave
  • 22/07 – Treviso

Molto ben gli otto esordienti A (accompagnati dal tecnico Massimiliano MASET) qualificati alle Finali Regionali – Estate 2022, che durante le tre giornate di gare hanno superato se stessi, le temperature spesso al limite di sopportazione e le emozioni positive della competizione, divertendosi e portando a casa 2 medaglie, 5 piazzamenti tra i migliori 8 atleti della Regione Veneto e tanta esperienza da usare nelle stagioni a venire.

 

Gaia MANCASSOLA VIVONA – 200 DF (medaglia d’argento), 200 RN, 200 MX, 400 MX, 100 DF, Staffetta 4×100 SL, Staffetta 4×100 MX (12° posto su 34 squadre partecipanti)

Alice ARGENTON – 200 RN (7° posto), 100 RN, Staffetta 4×100 SL, Staffetta 4×100 MX (12° posto su 34 squadre partecipanti)

Federica BIZZOTTO – 200 DF (7° posto), 400 MX, 400 SL, 100 DF, Staffetta 4×100 SL, Staffetta 4×100 MX (12° posto su 34 squadre partecipanti)

Elisabetta MENDUNI – 100 DO, 200 DO, Staffetta 4×100 SL, Staffetta 4×100 MX (12° posto su 34 squadre partecipanti)

Francesco SMANIA – 1500 SL (medaglia d’oro), 400 SL (8° posto), Staffetta 4×100 MX

Edoardo BALZANO – 200 DF, Staffetta 4×100 MX

Andrea GALLO – 200 RN, Staffetta 4×100 MX

Giulio FARESIN – Staffetta 4×100 MX

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUONE VACANZE!

************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

INIZIO LUGLIO SCATENATO PER IL NUOTO AGONISTICO-FINALI REGIONALI ESORDIENTI B, ITALIANI DI FONDO E ASSOLUTI ESTIVI

ESORDIENTI B

Ed ecco arrivata l’ultima gara della stagione per il gruppo esordienti B – il Meeting Regionale presso le piscine di Montebelluna, 26 giugno 2022 (accesso tempi limite).

La nostra società è stata rappresentata da 8 atleti (6 femmine e 2 maschi) accompagnati dall’allenatrice Giliana Trevisan, che in seguito alle prestazioni realizzate durante le giornate regionali a cui hanno partecipato nella stagione 2021-2022 sono riusciti a piazzarsi tra i migliori 20 atleti della Regione Veneto:

  • Chiara COJUTTI – 100 DO (medaglia di bronzo), 200 DO (4°posto), 50 DF
  • Ines SCALABRIN – 50 DF, 100 DF, 200 RN
  • Giada NORBERTI – 200 SL
  • Margherita SCOLARI – 100 DF
  • Staffetta 4×50 SL femmine – Martina Zucconi, Federica Papaleo, Margherita Scolari e Chiara Cojutti
  • Alessandro VECCI – 100 MX (medaglia di bronzo), 50 DF
  • Alessandro CEBAN – 200 RN

2 medaglie di bronzo e tanto divertimento alla fine di una stagione carica di emozioni e voglia di ripartire.

Complimenti e buone vacanze!

************************************************************

Campionati Italiani Estivi di Fondo (Assoluti e Categoria) – Piombino (TO) 03 – 07 Luglio 2022

Tre atleti qualificati hanno rappresentato il Centro Sport Palladio agli Italiani di Fondo (mar Mediterraneo) – edizione 2022 (accompagnati dal tecnico Francesca Malaguti):

  • Matteo MUNEROTTO (categoria Juniores) ha gareggiato nelle distanze di 5km e 2,5km, riuscendo (nonostante la difficoltà delle gare – più di 100 atleti) a piazzarsi tra i migliori 20 atleti categoria Juniores a livello italiano.
  • Debuttano invece nelle gare di nuoto in acque libere Giulia FARELLO e Mia VIVONA MANCASSOLA (categoria ragazze) nella distanza di 2,5km. Una gara combattuta che vede arrivare al 14° posto Giulia e al 21° Mia (su 40 atlete iscritte).

Complimenti!

************************************************************

Meeting Assoluto – Monastier 6 luglio

Grande prestazione da parte di Valerio SALZANO (18 anni) che per la prima volta nella sua carriera riesce a strappare il pass per i Campionati Italiani Assoluti (19-21 Luglio Ostia) nuotando il tempo limite nei 200 DO – 02’05”49.

Tanti complimenti a Valerio e allo staff tecnico Francesca Malaguti e Vlad Iorga!

************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

 

 

 

RITMICA – 3 FINALI AL MEETING NAZIONALE SILVER DI RIMINI

Meeting Nazionale Settore Silver – Rimini 2022

 

  • Sei le nostre ginnaste impegnate durante le dieci giornate di gara e ben tre finali centrate.

 

Riello Sharon categoria Juniores 3 LB – si è aggiudicata la finale al cerchio posizionandosi al 4° posto, mentre alla fune si è piazzata al 14° posto su 57 partecipanti

Costabeber Cassandra categoria Juniores 1 LB – si è aggiudicata la finale alla fune arrivando al 4° posto, mentre al cerchio si è piazzata 23° su ben 103 ginnaste

Dal Ben Alessandra categoria Seniores 2 LC – si è aggiudicata la finale al cerchio arrivando 11°, mentre alle clavette si è piazzata al 25° posto su 64 atlete

Stefani Carlotta categoria Juniores 2 LB – ha mancato per un soffio la finale al cerchio posizionandosi all’11° posto, mentre alla fune si è classificata 36° su 87 atlete

Stefani Giulia categoria Juniores 1 LD –  nonostante alcuni piccoli errori si è classificata 18° alla palla su 55 atlete e 38° al cerchio su 61 atlete

Malivojevic Andriana categoria Juniores 3 LC – si è classificata 48° al cerchio su 98 partecipanti e 44° alla palla su 79 partecipanti

 

Grandissimi risultati per la nostra società e per il gruppo Agonistico e tanti complimenti alle nostre allenatrici!

SINCRONIZZATO PROPAGANDA – OTTIMI PIAZZAMENTI AGLI ITALIANI UISP

CAMPIONATI ITALIANI UISP – NUOTO ARTISTICO PROPAGANDA
17 – 19 GIUGNO, RICCIONE

 

Altri tre giorni ricchi di emozioni per le atlete del nuoto artistico propaganda che da venerdì 17 a domenica 19 giugno hanno partecipato ai Campionati Italiani UISP presso lo stadio del nuoto di Riccione!

I complimenti vanno per i risultati ottenuti a tutte le atlete che hanno partecipato con entusiasmo a questo campionato! Bravissime le nostre esordienti, ma le vere protagoniste di questa gara sono state le juniores che hanno ottenuto ottime posizioni inaspettate!

 

Solo Ragazze oro – Stella Zocca

Trio Assolute argento  – Anita Guelfi, Francesca Grendene e Alice Mulè

Combinato Juniores argento – Martina Cerin, Gallo Silvia, Anita Guelfi, Francesca Grendene, Alice Mulè, Luisa de Meo, Valentina Zamunaro e Santoliquido Agnese

Trio Esordienti B argentoLucia Conforto, Noemi Marzegan, Rita Carlotto

Duo Juniores bronzo – Silvia Gallo e Martina Cerin

Duo Esordienti A – 6º posto su 40 doppi Matilde Soldà e Matilde Tagliavia

Hanno partecipato a questo campionato oltre 1000 atlete.

È stata un’esperienza piena di sorrisi, gioie e abbracci finalmente! Ora facciamo un grandissimo in bocca al lupo per le nostre categoria ragazze al Campionato Italiano FIN di Gubbio!

ESORDIENTI B E ASSOLUTI IN GRANDE FORMA A TREVISO!

TREVISO SWIM CUP 2022 – 17/18 GIUGNO

 

Squadra, divertimento e tante prestazioni promettenti da parte degli assoluti del nuoto agonistico durante le due giornate di gara – vasca da 50m – presso il Natatorium di Treviso.

13 medaglie (4 d’oro, 7 d’argento e 2 di bronzo), 13 records societari e 1 tempo limite (per i Campionati Italiani di Categoria Estivi) che si aggiungono al sempre più ricco bottino estivo di risultati positivi.

 

Alexandra Bogdaneci – oro nei 50 e nei 100 DF assolute

Martina Bizzotto – oro nei 200 DF e argento nei 50 DF ragazze

Giulia Farello – oro nei 400 MX ragazze

Noemi Grendene – argento nei 100 DF assolute

Arianna Pasquale – argento nei 200 DF assolute + tempo limite (per i Campionati Italiani di Categoria Estivi)

Mia Vivona Mancassola – argento nei 400 SL ragazze

Veronika Kopinska – argento nei 200 RN ragazze

Emma Bottazzi – argento nei 50 RN ragazze

Maria De Boni – bronzo nei 50 DF ragazze

Giorgio Bagnato – argento nei 50 DO ragazzi

Matteo Munerotto – bronzo nei 400 SL assoluti

Staffetta mista mista – Grendene, Salzano, Bogdaneci, Dalle Rive – 5° posto su 35 squadre partecipanti

CLASSIFICA SOCIETA’ – 6° posto su 48 società partecipanti

 

Records societari:

Emma BOTTAZZI – 50 RN Ragazze 1

Maria DE BONI – 50 DF  e 100 SL Ragazze 1

Martina BIZZOTTO – 50 e 200 DF Ragazze 2

Arianna PASQUALE – 200 DF Cadette

Noemi GRENDENE – 100 DF Cadette

Giorgio BAGNATO – 50 DO Ragazzi 2: x2

Matteo DE MAS MICHELUTO – 50 DF Ragazzi 3

Matteo MUNEROTTO – 100 SL Juniores

Valerio SALZANO – 100 DF Juniores + Assoluti

 

15° MEMORIAL ‘GIANFRANCO DOTTO’ – ESORDIENTI B

 

Ben 6 esordienti B convocati nella squadra provinciale (rappresentativa Vicenza) per il Trofeo ‘DOTTO’, svoltosi mercoledì  15 giugno a Treviso (vasca 50m), manifestazione destinata alle rappresentative provinciali di VENETO.

Comportamento molto positivo da parte dei nostri ragazzi sia in acqua – dove sono migliorati in tutte le gare, affrontando  con coraggio e grinta le sfide, ma anche i tribuna dove il loro tifo si è fatto sentire!

 

Atleti convocati:

Chiara Cojuti, Federica Papaleo, Ines Scalabrin, Martina Zucconi, Mattia Facchini e Alessandro Vecci.

 

Complimenti a tutti!

SUPER SINCRO AGONISTICO AL 5° MEMORIAL ‘ELISA BARZAGLI’

Grande successo per la squadra di Nuoto Sincronizzato Agonistico del Città Sport Vicenza al 5o Memorial ‘Elisa Barzagli’ valevole come Campionato Regionale Toscano svoltosi a Prato in data 16/06/2022!

 

Le atlete coinvolte nella trasferta sono state ben 24 e hanno gareggiato con un totale di 10 esercizi in gara. Le atlete partecipanti della categoria Ragazze sono state Angelica Zheng, Arianna Albiero, Cezara Ceban, Chiara Donadello, Chiara Praloran, Claudia Malandrino, Giulia Bisazza, Laura Volpato, Lucrezia Dalla Via, Nensi Minja, Noemi Borin, Sofia Pegoraro, Violante Carenza e Vittoria Carenza.

Ottime le prestazioni delle routine, soprattutto l’esercizio di libero combinato che con un punteggio di 69.400 si è classificato 2^.

Molto bene anche la categoria Esordienti A dove le dieci atlete Emma Berli, Flavia Riva, Giorgia Mantovani, Giulia Cojutti, Giulia Cunsolo, Greta De Antoni, Sabrina Sirbu, Sofia Fabris, Sofia Seganfreddo e Veronica De Filippo hanno conquistato un bellissimo 1^ posto anch’esse nell’esercizio di libero combinato (punti 63.900).

L’esercizio di duo invece, eseguito da Emma Berli e Veronica De Filippo è stato ben apprezzato dalla giuria che le ha classificate come 3^. La gara si è conclusa con un’ulteriore premiazione della società, posizionata come 2^ tra tutte le società partecipanti.

Un’ottima giornata di gara per le nostre atlete che si stanno allenando con lo spirito giusto per i prossimi Campionati Italiani a cui parteciperanno!

Prossimi step – Campionati Italiani Categoria Ragazze – Savona 30/06 – 03/07 e successivamente Campionati Italiani Categoria Esordienti A – Busto Arsizio 20/07 – 24/07 .

SINCRONIZZATO AGONISMO – CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI ASSOLUTI

Savona  02 – 05 giugno 2022

 

Il gruppo composto dalle atlete Anna Dalla Riva, Arianna Manea, Aurora De Benedetti, Beatrice Benetti, Bianca Benedetti, Chiara Santagiuliana, Clara Faccin, Gaia Gonzato, Lisa Meggiolaro, Maria Scarsella, Sofia Barbieri, Sofia Gallo – accompagnate dal tecnico Rossana Rocci, ha partecipato al Campionato Italiano Estivo con due esercizi di solo, due esercizi di duo, un esercizio di squadra e uno di libero combinato.

I solo eseguiti da Clara Faccin e Lisa Meggiolaro hanno ben figurato confermando i punteggi di qualifica. Anche i duo composti da Beatrice Benetti – Clara Faccin e da Bianca Benedetti – Gaia Gonzato hanno condotto bene gli esercizi. La routine del Libero Combinato è stata ben apprezzata dai giudici, portando l’esercizio a conquistarsi il posto di pre-swimmer (FINALE). L’ultimo esercizio eseguito è stata la squadra, anch’essa ben figurata.

Concludono così la stagione le nostre atlete di categoria Juniores e Assolute, mentre ora ci prepariamo per i prossimi Campionati Italiani della categoria Ragazze.

NUOTO AGONISTICO – POSITIVA LA PRIMA IN VASCA SCOPERTA!

Prima gara in vasca lunga all’aperto per le squadre di nuoto agonistico, presso le piscine del Centro Federale di Verona durante il 7o Trofeo ‘Alberto Castagnetti’ – giovani.

 

Al via quasi tutte le società venete (43) con oltre 1400 atleti.

A scendere subito in acqua sono stati gli esordienti B e A, che sabato 04 giugno hanno ben figurato nonostante una giornata molto calda e impegnativa di gare.

Da sottolineare i piazzamenti di:

Chiara Cojutti –  5o nei 50 DO e 7o nei 100 SL esordienti B

Alessandro Vecci – 10o  nei 50 RN esordienti B

Alice Argenton – 4o nei 100 RN esordienti A

Gaia Vivona Mancassola – 6o nei 100 RN e 7o nei 100 DF esordienti A

 

Molti segnali positivi che ci sono arrivati invece dagli Assoluti domenica 05 giugno, sotto il sole e il caldo eccezionale (punte di 40oC) in vista della stagione estiva:

 

Martina Bizzotto – oro nei 100 DF ragazze

Veronika Kopinska – 5o nei 100 RN ragazze

Giulia Farello – 7 nei 200 MX ragazze

Mia Vivona Mancassola – 10o nei 200 SL ragazze

Giorgio Bagnato – 6o  nei 100 DO ragazzi

Tommaso Dalla Mora – 10o nei 50 SL juniores

 

Records societari:

Martina BIZZOTTO nei 100 DF Ragazze 2

Matteo DE MAS MICHELUTO nei 50 SL Ragazzi 3

 

COMPLIMENTI!

PIOGGIA DI MEDAGLIE PER IL NUOTO SINCRONIZZATO PROPAGANDA!

Altro esordio per il nuoto sincronizzato propaganda che domenica 29 maggio ha partecipato alla 2ª giornata del Trofeo CSS VERONA presso le piscine di Monte Bianco.

Le atlete si sono portate a casa 3 medaglie d’oro e 3 d’argento riuscendo così a conquistare ottimi piazzamenti.

1º posto squadra categoria ragazze composta da Emma Pellizzaro, Rebecca Pavan, Maia Sassaro , Ilaria Ronco, Eleonora Sassaro, Elisabetta Nascè, Cristina Ceretti e Clara Matilde Girardi.

1º posto singolo juniores Silvia Gallo che insieme a Martina Cerin hanno conquistato un altro 1º posto nel duo juniores!

2º posto per la squadra juniores, squadra assolute e libero combinato eseguiti da Elisabetta Vitale, Silvia Gallo, Martina Cerin, Agnese Santoliquido, Valentina Zamunaro, Sofia Fanton, Francesca Grendene , Luisa de Meo, Anita Guelfi, Alice Mulè, Valeria Menato, Zocca Stella, Amira Rom, Aida Petrache, Desirè D’Angelo e Denise Bedin, ottenendo così un ottimo risultato e una splendida esperienza per le atlete che si stanno preparando per il Campionato Nazionale Propaganda di Riccione dal 16 al 19 Giugno!  Forza ragazze!!!

NUOTO SINCRONIZZATO PROPAGANDA – OTTIMI PIAZZAMENTI AL TROFEO DI VERONA!

Grandissimi successi per le atlete del Città Sport Vicenza che hanno partecipato al 6º Trofeo CSS Verona – Domenica 22 Maggio 2022

Ottimi piazzamenti sul podio con tre primi posti e due secondi posti a livello regionale.

Primo posto per il doppio esordienti C Ellero Ginevra e Fantin Beatrice, per il singolo esordienti A eseguito da Chiara Malosso e per il doppio e esordienti A composto da Chiara Malosso e Sofia Primavera.

Secondo posto per la squadra esordienti C composta da Ellero Ginevra, Fantin Beatrice, Alice Bernardi, Isabella Berto e Milena Tardivo e per la squadra esordienti B composta da Lucia Conforto, Rita Carlotto, Noemi Marzegan e Flaminia Infanti.

Non possiamo che fare i complimenti per gli ottimi risultati ottenuti ma soprattutto per lo spirito di squadra che le atlete hanno tenuto per tutta la giornata!

NUOTO SINCRONIZZATO – ITALIANI CATEGORIA RAGAZZE

NUOTO SINCRONIZZATO

 

Campionati italiani primaverili – Categoria Ragazze

Riccione  6-8 Maggio 2022

Composto da 14 atlete, due tecnici Rossana Rocci e Clara Faccin ed un dirigente Enrico Carenza, il gruppo delle ragazze ha partecipato al Campionato Italiano con due esercizi di solo, due esercizi di duo e 14 esercizi obbligatori.

Molto bene gli esercizi liberi, i solo eseguiti da Alice Tonello e Cezara Ceban ottenendo delle ottime valutazioni alla prima esperienza nell’esibizione di questa routine, Alice guadagnando già la qualifica per i prossimi Campionati Italiani Estivi. Anche i duo composti da Alice Tonello + Laura Volpato e da Violante Carenza + Vittoria Carenza hanno ben condotto gli esercizi, ottenendo anche questi le qualifiche per le prossime gare.

Nella gara degli obbligatori hanno partecipato: Alice Tonello, Angelica Zheng, Cezara Ceban, Chiara Donadello, Claudia Malandrino, Giovanna Cunsolo, Francesca Grotto, Giulia Bisazza, Laura Volpato, Lucrezia Dalla Via, Sara Milanesio, Sofia Pegoraro, Violante Carenza, Vittoria Carenza. Buoni esercizi da parte di tutte, in 12 riuscendo a qualificarsi già per i Campionati Italiani Estivi che si terranno a Savona dal 30 Giugno al 3 Luglio.

A CESENATICO IL PRIMO MEETING STAGIONALE PER IL NUOTO SINCRONIZZATO PROPAGANDA!

CESENATICO – 30 APRILE – 1 MAGGIO 2022!

Partenza col botto per il nuoto artistico propaganda!
Dopo due anni di stop causa Covid-19 il Trofeo Around Syncro è tornato con la 13ª edizione. Hanno partecipato al trofeo 759 atlete e 476 balletti! Malgrado fosse la primissima gara per tante delle nostre 40 atlete, esse sono riuscite ad ottenere ottimi posti in classifica, raggiungendo anche 1 argento nel trio esordienti C (GINEVRA ELLERO, BEATRICE FANTINI, ALICE BERNARDI) e un bronzo nel trio esordienti A (MATILDE SOLDA’, GIULIA ONZA, EMMA RIZZATI)!
Il forte spirito di squadra e l’impegno che le nostre atlete hanno dimostrato in questi due giorni di gara sono stati esemplari e sono sicuramente di buon auspicio per le prossime competizioni!

GARA GINNASTICA RITMICA – 1 ORO PER IL GRUPPO PERFEZIONAMENTO

Domenica 24 aprile si è svolta la gara Stella del Veneto, dove 3 ginnaste del gruppo perfezionamento hanno gareggiato portando a casa degli ottimi risultati.

 

CATEGORIA ALLIEVE SECONDA FASCIA

4° classificata Starcevic Gloria

CATEGORIA JUNIOR

6° classificata Dalla Libera Maria Sole

CATEGORIA SENIOR

1° classificata Vallante Giorgia

 

Tantissimi complimenti a tutte loro!

IL NUOTO AGONISTICO VINCE IL MEETING DI LIGNANO!

XV MEETING DI LIGNANO – 23/24/25 APRILE 2022

 

!PRIMO POSTO CLASSIFICA SOCIETA’!

 

 

 

Dopo 3 anni di stop causa Covid-19 il Meeting Città di Lignano è tornato ad ospitare oltre 1500 atleti appartenenti a squadre provenienti da tutta l’Italia.

Con una squadra composta da 66 atleti (15 esordienti B, 16 esordienti A e 35 assoluti) e 5 tecnici (Francesca Malaguti, Giliana Trevisan, Vlad Iorga, Jacopo Barbieri e Marco Battistini) e con oltre 200 presenze gara, il Centro Sport Palladio riesce a vincere per la seconda volta di fila (già vincitrice nel 2019) la classifica finale delle società (più di 40 squadre iscritte) al termine di una lotta serrata con le squadre di Padova Nuoto e di CSS Verona, con un vantaggio di soli 2,5 punti!

Sono stati 3 giorni carichi di emozioni, tifo, gioia di stare insieme alla squadra e tanta grinta da parte dei nostri ragazzi che sono riusciti a portare in cima alla classifica la società nonostante le difficoltà (per i più piccoli è stata la prima trasferta con la squadra e la prima gara in vasca da 50m) e la stanchezza accumulata durante la manifestazione.

 

Atleti medagliati – 45 (19 oro – 14 argento – 12 bronzo)

Esordienti B:

Cojutti Chiara – argento nei 400 SL e nei 200 DO, bronzo nei 100 DO

Esordienti A:

Mancassola Vivona Gaia – argento nei 200 RN e nei 200 DF

Ragazzi/e:

Farello Giulia – oro nei 200 DO e nei 200 MX, bronzo nei 400 SL

Magrin Giulia – bronzo nei 100 DF

Mancassola Vivona Mia – argento nei 200 MX, nei 400 SL e nei 200 DF, bronzo nei 200 SL

Bizzotto Martina – oro nei 100 DF e nei 200 DF

Juniores:

Matteo Munerotto – oro nei 200 SL, 400 SL, 100 DF e 200 DF

Salzano Valerio – oro nei 200 RN, 200 DO, 200 MX e argento nei 100 DO

Bonelli Fux Tazio – bronzo nei 200 DO

De Toffoli Dante – bronzo nei 50 SL

Cadetti/e:

Pasquale Arianna – oro nei 200 DF, bronzo nei 200 MX e nei 100 DF

Grendene Noemi – argento nei 100 DF e bronzo nei 200 DO

Biasutto Marco – argento nei 200 DF e bronzo nei 400 SL

Seniores:

Bogdaneci Alexandra – oro nei 100 DF, 100 SL e 200 SL, argento nei 200 DF

Arianna Casarotto – bronzo nei 200 DO

Valerio Achille – oro nei 200 DF, 200 MX e 100 RN e argento nei 100 DF

Dalle Rive Paolo – oro nei 400 SL, argento nei 100 SL e 200 SL e bronzo nei 100 DF

 

Hanno guadagnato punti per la squadra anche (primi 8 nelle classifiche delle gare):

Papaleo Federica, Facchini Mattia, Vecci Alessandro, Bizzotto Federica, Kopinska Veronika, De Boni Maria, Masgon Giovanni, Bonelli Fux Agata, Beltrame Leonardo, Dalla Mora Tommaso, Iovine Ilaria,  Dalfreddo Sebastiano.

 

Records Societari – 23

Farello Giulia – 100 DO, 200 DO, 200 MX ragazze 1

Mancassola Vivona Mia – 200 SL, 400 SL ragazze 2

Bizzotto Martina – 100 DF, 200 DF ragazze 2

Bonelli Fux Agata – 50 SL juniores

Munerotto Matteo – 200 SL, 400 SL, 200 DF juniores + assoluti, 100 DF juniores

Salzano Valerio – 100 DO juniores + assoluti

De Toffoli Dante – 50 SL juniores

Grendene Noemi – 100 DO, 100 DF cadette

Pasquale Arianna – 200 DF cadette

Biasutto Marco – 400 SL cadetti

Valerio Achille – 100 DF assoluti

 

Tempi Limite Campionato Italiano di Categoria – Roma 27 Luglio – 03 Agosto 2022 (9)

Bizzotto Martina – 100 DF, 200 DF categoria ragazze

Bogdaneci Alexandra – 100 DF categoria seniores

Munerotto Matteo – 200 SL, 400 SL, 200 DF categoria juniores

Salzano Valerio – 100 DO, 200 DO, 200 MX categoria juniores

 

 

!!!COMPLIMENTI A TUTTI!!!

NUOTO SINCRONIZZATO – CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI JUNIORES+ESORDIENTI A

Ostia – 6-9 Aprile categoria Juniores + 10 Aprile categoria Esordienti A
  • La squadra juniores – andata in trasferta con 13 atlete, due tecnici Rossana Rocci e Clara Faccin e un dirigente Enrico Carenza – ha partecipato al Campionato Italiano Juniores con due esercizi di solo, due esercizi di duo e 13 esercizi obbligatori.
  • Molto bene gli esercizi liberi, i solo eseguiti da Lisa Meggiolaro e Maria Scarsella ottenendo la qualifica per i prossimi Campionati Italiani Estivi. Qualifiche assicurate per le prossime gare anche per i due duo composti da Beatrice Benetti + Lisa Meggiolaro e da Arianna Manea + Maria Scarsella.
  • Nella gara degli obbligatori hanno partecipato: Alice Tonello, Anna Dalla Riva, Arianna Manea, Aurora De Benedetti, Beatrice Benetti, Cezara Ceban, Chiara Santagiuliana, Laura Volpato, Lisa Meggiolaro, Maria Scarsella, Sofia Barbieri, Sofia Gallo, Vittoria Carenza. Buoni esercizi da parte di tutte, in 10 riuscendo a  qualificarsi per i Campionati Italiani Estivi che si terranno a Riccione dal 19 al 22 Maggio.

*************************************************************************

  • Le 8 atlete della categoria Esordienti A  iscritte alla gara di obbligatori sono state accompagnate dai due tecnici e dal dirigente Francesco Cojutti.
  • Una grande emozione per tutte queste piccole atlete che hanno partecipato per la prima volta a un Campionato Italiano,  gareggiando in una competizione che vedeva iscritte più di 400 atlete. Le ragazze che hanno preso parte alla manifestazione – Giulia Cojutti, Giulia Cunsolo, Flavia Riva, Greta De Antoni, Sabrina Sirbu, Sofia Fabris, Sofia Seganfreddo, Veronica De Filippo hanno portato a casa un ottimo risultato in quanto tutta la squadra è riuscita a conquistare la qualifica per i Campioanti Italiani Estivi che si terranno a Busto Arsizio in date 21-24 Luglio.

CONTINUANO I PODI IN CASA RITMICA

Domenica 10 aprile, presso il palazzetto di Motta di Costabissara si è svolta la seconda Prova Regionale PGS programma A.

Stefani Giulia (tesserata con la società Audace per le gare PGS) con una prova eseguita senza errori si è aggiudicata il PRIMO posto della categoria Under 15.

Complimenti!

************************************************************

Tutto il gruppo agonistico si  prepara ora per le finali nazionali di Federazione che si terranno a fine giugno a Rimini.

Un grandissimo in bocca al lupo a tutte loro!

CRITERIA NAZIONALI E ITALIANI DI FONDO DA TOP 10!

La stagione in vasca corta (25m) è arrivata al termine portandoci delle grandissime soddisfazioni a livello di prestazioni cronometriche ottenute durante i Criteria Nazionali Giovanili (25-30 marzo a Riccione) e durante i Campionati Italiani di Fondo Primaverili (vasca da 50m, 7-8 aprile a Riccione), ma soprattutto a livello di squadra, grinta e voglia di mettersi in gioco!

I numeri sono i migliori di sempre per la nostra società e riflettono il duro lavoro fatto negli ultimi 5 anni sia a livello atletico, che dirigenziale. Tanti complimenti allo staff e agli atleti che non hanno mai mollato nonostante le difficoltà incontrate nelle ultime due stagioni e alla società che ha sempre sostenuto e dato la possibilità di svolgere gli allenamenti senza grosse interruzioni.

 

Riassumendo tutto

– 9 atleti qualificati tra Criteria Nazionali Giovanili, Campionati Italiani Assoluti e Campionati Italiani di Fondo Primaverili in 24 gare –

Criteria Nazionali Giovanili:

  • Arianna Pasquale – 200 DF CADETTE
  • Noemi Grendene  – 100 DF CADETTE
  • Martina Bizzotto – 100 DF e 200 DF RAGAZZE 2
  • Mia Vivona Mancassola – 200 DF RAGAZZE 2
  • Giulia Farello – 200 MX, 400 MX e 800 SL RAGAZZE 1
  • Giulia Magrin – 200 DF RAGAZZE 1
  • Valerio Salzano – 50 DO, 100 DO, 200 DO, 200 MX e 400 MX JUNIORES 2
  • Matteo Munerotto – 200 DF, 400 SL e 1500 SL JUNIORES 2

Campionati Italiani di Fondo Primaverili:

  • Mia Vivona Mancassola – 3000 SL Ragazze 2
  • Giulia Farello – 3000 SL Ragazze 1
  • Giulia Magrin – 3000 SL Ragazze 1
  • Matteo Munerotto – 5000 SL Juniores

Campionati Italiani Assoluti:

  • Alexandra Bogdaneci – 50 DF E 100 DF

– 7 volte tra i migliori 12 atleti italiani per categoria –

  • Martin Bizzotto – 8a nei 200 DF Ragazze 2
  • Giulia Farello – 10a nei 3000 SL e 12a nei 400 MX Ragazze 1
  • Valerio Salzano – 7o nei 200 DO e 12o nei 100 DO Juniores
  • Matteo Munerotto – 6o nei 5000 SL e 7o nei 1500 SL  Juniores

Tutti gli altri atleti che hanno gareggiato hanno confermato o spesso migliorato il piazzamento avuto al momento dell’iscrizione!

– 19 atleti qualificati alle Finali Regionali con oltre 60 presenze gara –

– 59 records societari battuti –

*Records societari Criteria Nazionali Giovanili*

Martina BIZZOTTO – 200 DF Ragazze 2

Giulia FARELLO  – 200 MX, 400 MX e 800 SL Ragazze 1

Matteo MUNEROTTO – 400 SL, 800 SL e 1500 SL Juniores + Assoluti

Valerio SALZANO – 100 DO, 200 DO e 200 MX Juniores + Assoluti

——————————————————————————————–

*Records societari Campionati Italiani di Fondo Invernali*

Mia VIVONA MANCASSOLA – 400 e 800 SL Ragazze 2

Giulia FARELLO  – 3000 SL Ragazze 1

Matteo MUNEROTTO – 3000 e 5000 SL Juniores +  Assoluti


Ci prepariamo adesso per il primo Meeting stagionale in vasca lunga a Lignano 23, 24, 25 aprile, competizione vinta dalla nostra società l’ultima volta che si è disputata, 3 anni fa!

 

7 MEDAGLIE PER LA GINNASTICA RITMICA!

Lo scorso fine settimana ha visto impegnate tutte le nostre atlete dei gruppi ALLIEVE, PREAGONISMO e AGONISMO.

Ottimi i risultati raggiunti nella gara regionale AICS con programma nazionale.

 

ALLIEVE A1/A3 LA

3^ classificata Recchia Iris

10^ classificata Petrache Zaira Maria

12^ classificata Sartori Rossella

16^ classificata Presi Isabella

19^ classificata Bonvino Maria Vittoria

20^ classificata Dalla Libera Emma

21^ classificata Zamberlan Vittoria

23^ classificata Croitoru Sofia

ALLIEVE 03/04 LA

3^ classificata Casarotto Maria

5^ classificata Cadamuro Emma

7^ classificata Blal Anais

JUNIORES 1 LB

2^ classificata Costabeber Cassandra

JUNIORES 2 LB

1^ classificata Riello Sharon

2^ classificata Stefani Carlotta

SENIOR LB

5^ classificata Capozzi Giulia

JUNIORES 2 LC

3^ classificata Malivojevic Andriana

JUNIORES 2 LD

2^ classificata Stefani Giulia

SENIORES 2 LC

5^ classificata Dal Ben Alessandra

 

Le Under8 invece – Cibotto Linda e Musta Dea – nell’esibizione prevista hanno dimostrato delle ottime capacità tecniche.

Rinnoviamo i complimenti a tutte le atlete e alle insegnanti: Elisa, Emma, Lucia e Martina.

Meeting Regionale – Esordienti Nuoto Agonistico

Stagione invernale 2021 – 2022 — Squadre Esordienti Nuoto Agonistico

 

Con il Meeting Regionale Esordienti (03 aprile – a Verona gli Esordienti A, a Treviso gli Esordienti B) si è conclusa l’attività invernale del settore.

Durante le 5 giornate regionali disputate nelle varie piscine della provincia, le nostre squadre (36 atleti) sono sempre riuscite a piazzare atleti nelle prime 8 posizioni delle varie classifiche gara, spesso inserendosi anche sul podio virtuale (causa Covid le premiazioni non sono state effettuate).

In seguito ai risultati ottenuti, 17 dei nostri ragazzi (8 esordienti A e 9 esordienti B) si sono qualificati al Meeting Regionale, l’accesso essendo limitato ai migliori 16 atleti per gara.

 

Risultati Meeting Regionale:

  • 17 atleti
  • 21 presenze gara individuali
  • 7 presenze gara staffette
  • 4 medaglie – 1 oro, 2 argento, 1 bronzo
  • Gaia Vivona Mancassola – oro nei 200 DF e argento nei 200 RN esord. A2
  • Federica Bizzotto – argento nei 400 SL e bronzo nei 200 SL esord. A1
  • Divertimento, emozioni e tanti miglioramenti tecnici!

 

Ci si prepara adesso per le ultime gare in vasca corta della stagione in corso e per le prime manifestazioni estive in vasca lunga (50m)!

 

CAMPIONATI ASSOLUTI ITALIANI INVERNALI DI NUOTO SINCRONIZZATO

Riccione, 17-20 Marzo

La squadra composta dalle 12 atlete qualificate, dal tecnico federale Rossana Rocci e dal dirigente Enrico Carenza ha partecipato nel weekend 17-20 marzo al Campionato Italiano Assoluto con due esercizi di solo, un duo e 12 esercizi obbligatori.

Purtroppo per problemi di positività al Covid-19 il secondo duo e la squadra tecnica non hanno potuto presentarsi a questa competizione. I due solo eseguiti da Clara Faccin e Lisa Meggiolaro hanno ben figurato sebbene abbiano sfiorato la qualifica ai Campionati Italiani Estivi. Il duo composto da Clara Faccin e Lisa Meggiolaro invece, con una nuova routine è riuscito a centrare perfettamente l’obbiettivo, avvicinandosi alla finale.

Le atlete che hanno gareggiato nella gara di obbligatori sono state: Alice Tonello, Anna Dalla Riva, Aurora De Benedetti, Bianca Benedetti, Chiara Santagiuliana, Clara Faccin, Laura Volpato, Lisa Meggiolaro, Maria Scarsella, Sofia Barbieri, Sofia Gallo, Vittoria Carenza. Da rilevare l’ottima posizione di Clara Faccin classificata come 23ima su 350 partecipanti.

I prossimi impegni della categoria saranno i Campionati Regionali (per gli esercizi liberi che non hanno potuto partecipare o che non si sono qualificati ai Campionati Italiani Invernali). Successivamente le atlete saranno impegnate per i Campionati Italiani Assoluti Estivi che si svolgeranno a Savona dal 2 al 5 giugno.