Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

NUOTO AGONISTICO – FINALI REGIONALI ESORDIENTI B (2 MEDAGLIE E 12 ATLETI QUALIFICATI)! SETTORE CAS – STAGIONE IN CRESCITA!

NUOTO AGONISTICO – FINALI REGIONALI ESORDIENTI B (2 MEDAGLIE E 12 ATLETI QUALIFICATI)! SETTORE CAS – STAGIONE IN CRESCITA!

25 Giugno 2024

FINALI REGIONALI ESORDIENTI B – DOMENICA 23 GIUGNO STRA

 

L’ultima manifestazione stagionale per gli esordienti B –Meeting Finali Regionali Veneto (accesso tempi limite – 12 atleti qualificati) – ci regala tante belle prestazioni e 2 medaglie di bronzo, confermando il percorso e la crescita dei ragazzi allenati dai tecnici Giliana Trevisan, Alexandra Bogdaneci e Sofia Catanese.

Podi

  • Caterina Scolari – bronzo nei 200 do Esord. B 2° anno
  • Melania Gandin – bronzo nei 50 df Esord. B 1° anno

Atleti qualificati

  • Leonardo Afanasiev – 200 mx, 200 rn
  • Luca Morbin – 100 df, 200 do
  • Maxim Cociu – 50 df, 100 df, 100 do
  • Pietro De Boni – 100 df, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Francesco Cunsolo – 200 sl, 50 df, 100 df, 200 mx, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Martino Scalco – 100 do, 50 df, 100 df, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Melania Gandin – 50 df, 100 df
  • Caterina Scolari – 50, 100, 200, 400 sl, 100, 200 do, 100 rn, 100, 200 mx, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Vittoria Gallo – 50, 100 df, 200 mx, 50 sl, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Camilla Bottazzi – 200 do, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Lucrezia Reffo – 200 rn, staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx
  • Tommaso Mogno De Boni – staffetta 4×50 sl, staffetta 4×50 mx

 

17° MEMORIAL ‘GIANFRANCO DOTTO’ – ESORDIENTI B

 

Ben 6 esordienti B convocati nella squadra provinciale (rappresentativa Vicenza) per il Trofeo ‘DOTTO’, svoltosi mercoledì  12 giugno a Treviso (vasca 50m), manifestazione destinata alle rappresentative provinciali di VENETO.

Comportamento molto positivo da parte dei nostri ragazzi sia in acqua – dove sono migliorati in tutte le gare, affrontando  con coraggio e grinta le sfide, ma anche i tribuna dove il loro tifo si è fatto sentire!

 

Atleti convocati:

Camilla Bottazzi, Caterina Scolari, Vittoria Gallo, Francesco Cunsolo, Pietro De Boni e Martino Scalco.

 

SETTORE CAS PROPAGANDA

Molto bene invece il settore dell’avviamento allo sport con ben 33 atleti tesserati che hanno gareggiato nella stagione appena conclusa nel circuito provinciale. Ottimo il lavoro svolto dai tecnici Jacopo Barbieri, Sofia Catanese, Riccardo Carroccio e Clara Faccin nel costruire, crescere e far appassionare i ragazzi alla nostra meravigliosa disciplina!

 

Complimenti!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

  • 449105534_1686604448839162_1694372386890551067_n
  • 448689334_787252936811038_6285326847995152655_n
  • 449126072_452162094438975_5847465747975300458_n
  • 449098015_450680884269337_2845378631784724608_n
  • 448668810_1035194164674056_3701207928413281492_n
  • 448639516_1555813381944169_1813820897781121516_n
  • 448693947_1627775477763984_8854803009160699426_n
  • 448689336_1765006844035693_2174176087090547959_n
  • 449053171_446874824873667_4577128024712787892_n
  • 448763530_1264772691055579_1757046765136019868_n
  • 449098018_1590676654833599_6605982008583374651_n
  • 448759445_442492442088705_2481240912619466540_n
  • 448735695_260145040514905_5928191712951600630_n
  • 449060787_1176383583484018_4257605554380664457_n
  • 449147915_986227789647902_7637626013630354667_n
  • 448754864_387903537082945_6782302042580526172_n
  • 448693940_1407921526439598_4065298412267353819_n
  • 449109648_485253047308634_2087632873137900936_n
  • 449176682_1485166458753504_4835052439236640769_n
  • 448494656_1181231466348047_1138978829165986372_n
  • 448724890_1176261110173865_1807310543242467627_n
  • 448493491_975116704082401_3365090242550982052_n
  • 448484463_1580319869550654_8815573952279745142_n