Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

NUOTO AGONISTICO – MEETING DI LIGNANO 2024 – VINCITORI PER LA QUARTA VOLTA DI FILA!

NUOTO AGONISTICO – MEETING DI LIGNANO 2024 – VINCITORI PER LA QUARTA VOLTA DI FILA!

30 Aprile 2024

XVII° MEETING CITTA’ DI LIGNANO – 25/26/27 APRILE 2024

 

!PER LA QUARTA VOLTA CONSECUTIVA  – PRIMO POSTO CLASSIFICA SOCIETA’!

 

 

Con una squadra composta da 81 atleti (17 esordienti B, 11 esordienti A e 53 assoluti) e 5 tecnici (Francesca Malaguti, Giliana Trevisan, Vlad Iorga, Jacopo Barbieri e Massimiliano Maset) e con quasi 300 presenze gara, il Centro Sport Palladio riesce a vincere per la quarta volta di fila (2019, 2022, 2023, 2024) la classifica finale delle società (30 squadre iscritte)!

Sono stati 3 giorni carichi di emozioni, tifo, gioia di stare insieme alla squadra e tanta grinta da parte dei nostri ragazzi che sono riusciti a riportare in cima alla classifica la società!

 

Classifica migliori prestazioni individuali del Meeting:

Femmine:

  • 1ª Alexandra Bogdaneci 100 DF
  • 2ª Noemi Grendene 100 DF
  • 3ª Elena Curti 200 SL

 

Maschi:

  • 2° Matteo Munerotto 400 SL

 

Atleti medagliati (83 medaglie: 41 oro – 21 argento – 21 bronzo)

Esordienti B:

Caterina Scolari  – oro nei 400 SL, 200 DO, argento nei 100 RN

Vittoria Gallo – oro nei 200 SL, 100 DF, 50 SL

Camilla Bottazzi – oro nei 100 DO, 200 MX, argento nei 200 DO, 100 DF

Lucrezia Reffo – bronzo nei 200 RN

Martino Scalco – oro nei 200 DO, 100 DO, bronzo nei 100 DF

Francesco Cunsolo – oro nei 400 SL, argento nei 200 SL, bronzo nei 200 MX

Tommaso Mogno De Boni – bronzo nei 400 SL

 

Esordienti A:

Chiara Cojutti – bronzo nei 200 DO

Ines Scalabrin – bronzo nei 200 DF

 

Ragazzi/e:

Federica Bizzotto – argento nei 400 SL, bronzo nei 200 DF

Alice Argenton – oro nei 100 RN, bronzo nei 200 RN

Tommaso Cerin – oro nei 400 SL

Edoardo Balzano – oro nei 200 DF, bronzo nei 100 DF

Giulio Faresin – oro nei 50 SL ragazzi 1° anno

 

Juniores:

Melissa Romare – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 MX, argento nei 100 RN

Martina Bizzotto – oro nei 100 DF, 200 DF

Giulia Magrin – bronzo nei 100 DF

Emma Giulia Marangon – argento nei 400 SL

Veronika Kopinska – argento nei 200 RN

Maria De Boni – bronzo nei 50 SL

Giovanni Masgon – argento nei 100 RN

Costantino Piacentini – bronzo nei 200 RN, 100 RN

Massimiliano Campana – bronzo nei 200 MX

 

Cadetti/e:

Agata Bonelli Fux – oro nei 100 RN, 50 SL, bronzo nei 100 SL

Laura Carta – argento nei 50 SL, bronzo nei 100 DF

Matteo Munerotto – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 DF, argento nei 100 DF

Leonardo Beltrame – bronzo nei 100 DF, 200 DF

 

Seniores:

Elena Curti – oro nei 400 SL, 200 SL, 200 MX, bronzo nei 100 DF

Alexandra Bogdaneci – oro nei 100 DF, 100 SL, 50 SL, argento nei 200 SL

Noemi Grendene – oro nei 200 DO, 100 DO, argento nei 100 DF, 200 DF

Arianna Pasquale – oro nei 200 DF, argento nei 400 SL, 200 MX

Giulia Miotello – argento nei 200 DO, 100 DO

Sofia Catanese – oro nei 50 SL, bronzo nei 100 RN, 100 SL

Noemi Andrea Gambini – argento nei 200 RN

Paolo Dalle Rive – oro nei 400 SL, 200 SL, 100 SL, bronzo nei 50 SL

Sebastiano Dalfreddo – bronzo nei 100 RN

 

Hanno guadagnato punti per la squadra anche (primi 8 nelle classifiche delle gare):

Melania Gandin, Federica Papaleo, Margherita Scolari, Anna Carlassara, Elisabetta Menduni, Giulia Farello, Ilaria Iovine, Luca Morbin, Pietro De Boni, Maxim Cociu, Pietro Balzano, Leonardo Afanasiev, Mattia Facchini, Riccardo Gironda, Ludovico Dalfreddo, Giorgio Bagnato, Andrea Carlassara, Elia Rigolon, Gennaro Di Bisceglie, Mauro Maculan.

 

Records Societari – 12

Elena Curti – 400 SL Assoluti

Noemi Grendene – 100 DO Assoluti

Agata Bonelli Fux – 50 SL Cadette

Melissa Romare – 200, 400 SL Juniores

Martina Bizzotto – 100 DF Juniores

Paolo Dalle Rive – 100 SL Assoluti

Matteo Munerotto – 100 DF Cadetti, 200 DF Cadetti+Assoluti

Edoardo Balzano – 100, 200 DF Ragazzi 1° anno

 

Tempi Limite Campionato Italiano Estivo di Categoria – Roma 05 agosto – 12 Agosto 2024 (4)

Noemi Grendene – 100 DF categoria seniores (+ tempo limite assoluto)

Martina Bizzotto – 100 DF, 200 DF categoria juniores

Matteo Munerotto – 200 DF categoria cadetti

 

!!!COMPLIMENTI A TUTTI!!!

 

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

  • 20240425_143922
  • 20240425_180146
  • 20240425_183952
  • 20240425_192117
  • 20240426_092422
  • 20240426_121336
  • 20240426_124330
  • 20240426_164422
  • 20240426_173806
  • 20240426_180918
  • 20240426_185240
  • 20240426_193734
  • 20240427_105716
  • 20240427_110159
  • 20240427_110204
  • 20240427_120707
  • 20240427_130033
  • 20240427_131521
  • 20240427_133230
  • 20240427_160526
  • 20240427_164610
  • 20240427_170353
  • 20240427_170553
  • 20240427_170720
  • IMG-20240425-WA0000
  • IMG-20240425-WA0016
  • IMG-20240425-WA0029
  • IMG-20240425-WA0032
  • IMG-20240425-WA0036
  • IMG-20240426-WA0008
  • IMG-20240426-WA0020
  • IMG-20240426-WA0028
  • IMG-20240429-WA0018