Loading...
Indietro

Carrello

Nessun prodotto nel carrello.

NUOTO AGONISTICO – PRONTI PER LE FINALI REGIONALI!

NUOTO AGONISTICO – PRONTI PER LE FINALI REGIONALI!

08 Luglio 2024

Tanti Meeting a giugno e luglio per testare e controllare l’andamento della preparazione!

Ottimi riscontri cronometrici, 18 records societari e 22 podi.

 

RIASSUNTO ATTIVITA’ COMPETIZIONALE ESTIVA:

INTERNAZIONALI D’ITALIA SETTE COLLI 21-23 GIUGNO ROMA

 

Importante esperienza formativa e di confronto con alcuni degli atleti più forti in Italia e al mondo per le nostre 2 atlete qualificate al 60° Trofeo Internazionale di Nuoto Sette Colli e accompagnate dal tecnico Vlad Iorga.

Prestazioni in linea con la preparazione per Alexandra Bogdaneci (50 DF, 100 DF) e per Noemi Grendene (100 DF) impegnata a giugno anche con gli esami di maturità.

 

MEETING INTERNAZIONALE TREVISO SWIM CUP 21-22 GIUGNO

 

In gara a Treviso accompagnati dai tecnici Jacopo Barbieri, Massimiliano Maset e Giliana Trevisan gli altri atleti della Squadra Assoluti insieme alla Squadra Esordienti A, che realizzano alcune delle migliori prestazioni stagionali, portando a casa 9 medaglie (5 d’oro, 1 d’argento, 3 di bronzo), 8 records societari e l’8° posto nella classifica delle società (su 53 partecipanti).

 

Records societari:

  • Martina Bizzotto – 100 DF JUN
  • Paolo Dalle Rive – 50 SL ASS
  • Matteo Munerotto – 200 DF CAD, ASS
  • Giovanni Masgon – 50 RN JUN
  • Edoardo Balzano – 50, 100, 200 DF RAG 1° anno

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ESTIVI DI FONDO – PIOMBINO 2024

Molto bravi i nostri ragazzi qualificati – prima esperienza ad un Campionato Italiano di acque libere –  accompagnati dal tecnico Jacopo Barbieri!

  • Emma Giulia Marangon14° posto nei 2,5km Juniores e 47° posto assolute su 163 partecipanti
  • Tommaso Cerin9° posto nei 2,5km Ragazzi e 52° posto assoluti su 139 partecipanti

 

MEETING INTERNAZIONALE ROSSINI SWIM CUP 29-30 GIUGNO – PESARO

 

In gara a Pesaro nel ultimo weekend di giugno, accompagnati dal tecnico Vlad Iorga, alcuni atleti della categorie cadetti e seniores, che portano a casa 6 medaglie (2 d’oro, 2 d’argento, 2 di bronzo) e 6 records societari.

Records societari:

  • Paolo Dalle Rive – 50 e 100 SL ASS
  • Matteo Munerotto – 50, 100 e 200 SL CAD, 200 SL ASS

 

2° VERONA SUMMER TROPHY 06-07 LUGLIO

Disputato  a Verona anche l’ultimo Meeting estivo della stagione, la seconda edizione del Verona Summer Trophy.

Prestazioni convincenti da parte di tutti gli atleti Palladio Nuoto impegnati nella manifestazione, 8 podi (Alexandra Bogdaneci oro nei 100 DF e bronzo nei 50 DF assolute, Arianna Pasquale oro negli 800 SL e bronzo nei 200 DF assolute, Matteo Munerotto bronzo nei 200 DF e nei 1500 SL assoluti e Tommaso Cerin argento negli 800 SL e nei 1500 SL ragazzi), 1 tempo limite per i Campionati Italiani Estivi di Categoria (Agata Bonelli Fux nei 50 SL Cadette) e 4 records societari.

I ragazzi allenati dai tecnici Vlad Iorga e Jacopo Barbieri  sono tornati lunedì 08 luglio in vasca per gli ultimi allenamenti prima delle Finali Regionali programmate nel periodo 15-21 luglio.

 

Records societari:

  • Elena Curti – 200 SL ASS
  • Agata Bonelli Fux – 50 SL CAD
  • Tommaso Cerin – 800 e 1500 SL RAG 3° anno

 

Atleti qualificati alle Finali Regionali vasca 50m stagione 23/24 (39 atleti e più di 100 presenze gara):
  • Alexandra Bogdaneci – seniores
  • Sofia Catanese – seniores
  • Noemi Grendene – seniores
  • Arianna Pasquale – seniores
  • Elena Curti – seniores
  • Laura Carta – cadette
  • Agata Bonelli Fux – cadette
  • Martina Bizzotto – juniores
  • Emma Giulia Marangon – juniores
  • Melissa Romare- juniores
  • Veronika Kopinska – juniores
  • Giulia Magrin – juniores
  • Giulia Farello – juniores
  • Maria De Boni – juniores
  • Elisabetta Menduni – ragazze
  • Gioia Vezzaro – ragazze
  • Clementina Marchetto – ragazze
  • Alice Argenton – ragazze
  • Federica Bizzotto – ragazze
  • Anna Carlassara – ragazze
  • Paolo Dalle Rive – seniores
  • Sebastiano Dalfreddo – seniores
  • Mauro Maculan – seniores
  • Matteo Munerotto – cadetti
  • Leonardo Beltrame – cadetti
  • Giovanni Masgon – juniores
  • Matteo De Mas Micheluto- juniores
  • Elia Rigolon – juniores
  • Costantino Piacentini – juniores
  • Andrea Carlasssara – juniores
  • Giorgio Bagnato – juniores
  • Massimiliano Campana – juniores
  • Tommaso Cerin – ragazzi
  • Matteo Bonora – ragazzi
  • Andrea Gallo – ragazzi
  • Giulio Faresin – ragazzi
  • Dino Bettero – ragazzi
  • Edoardo Balzano – ragazzi
  • Giulio Bazzocchi – ragazzi

 

Complimenti!

 

***************************************************************************

Consulta il calendario dei corsi per scoprire tutte le date e gli orari delle attività in piscina, in palestra, per gestanti e per i vostri bambini!

Clicca qui

  • 449658364_1422877505088405_1322148336279899533_n
  • 449805159_467996819299196_2015966521611420890_n
  • 449534408_981863550333135_6666306753207768410_n
  • 449075942_496898882870008_9019121771462484834_n
  • 449378621_1041143040918644_2050146631856501148_n
  • 449383854_460555913607733_7644948950233430299_n
  • 449503149_1187833642407937_4571511592113716751_n
  • 449517910_846589783516185_730072249006058242_n
  • 449121597_529951362702636_5922581088251719377_n
  • 449760245_3760853787575113_8756546566975697718_n
  • 449918708_399503143120705_6009810771765009700_n
  • 449465410_476669274954136_2495831286479395894_n
  • 449485791_359491177172288_2842102904298176376_n
  • 449908045_975507447605766_995292580578625372_n
  • 449300106_1066719001551581_2481525383977590067_n
  • 449502179_7835222623223285_5247528853406851425_n
  • 449376705_444216068445025_8148510489664009802_n
  • 449665211_1003361477838455_8441105060246075869_n